news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В инклюзивном детском саду Автограда зафиксировано несоответствие доступной среды стандартам

Общественники требуют устранения недостатков подрядчиком и отстранения его от выполнения в дальнейшем аналогичных работ.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). Активисты Общероссийского народного фронта в Татарстане зафиксировали несоответствие стандартам построенной в текущем году входной группы и санитарной комнаты в инклюзивном детском саду № 61 «Аленушка» в Набережных Челнах, сообщает пресс-служба общественного движения.

После того, как в этом году члены ОНФ в РТ добились включения детского учреждения в перечень объектов для реализации программы «Доступная среда», городской исполком выделил средства на обустройство безбарьерного входа и адаптирования санитарных узлов.

Справедливости ради стоит сказать, что аналогичные работы в других детских садах, сданные в прошлом году, не встретили нареканий со стороны активистов ОНФ. В детском саду «Аленушка» эксперты ОНФ зафиксировали отклонения производимых работ от технического задания проектной документации: работы проведены некачественно и с отклонениями от нормативов. Акт приема-передачи работы не подписан, общественники добиваются устранения недостатков по акту всех выявленных нарушений.

Кроме того, ОНФ в РТ акцентирует внимание на том, что недобросовестного подрядчика работ в дальнейшем не следует допускать к подобным работам.

Как пояснил эксперт Народного фронта Олег Давыдов, прежде всего речь идет о неэффективном расходовании бюджетных средств. К тому же от произведенных работ нет реальной пользы – дети с ограниченными возможностями здоровья не могут самостоятельно воспользоваться этими объектами.

«Подобное отношение к своей работе, пренебрежение стандартами и требованиями проекта недопустимо, от всего этого будут страдать дети, которые итак на своем пути сталкиваются с множеством трудностей и преград. Особо хотел выделить, что по проекту в ту же стоимость должны были быть оборудованы две входные группы и два санузла, однако мы видим, что работы выполнены лишь наполовину. Возникает вопрос, как такое могло произойти. Считаем целесообразным провести независимую оценку проведенных работ», – подчеркнул Олег Давыдов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2