news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Буксман: В нашей стране совершена законодательная революция

Первый заместитель Генерального прокурора РФ подвел итоги прошедшего в Казани Межгосударственного совета по противодействию коррупции.

Александр Буксман: В нашей стране совершена законодательная революция

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). В Казанской Ратуше сегодня состоялось заседание Межгосударственного совета по противодействию коррупции. В мероприятии приняли участие Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка, Президент Татарстана Рустам Минниханов, руководители и представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратур Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, а также Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств. После проведения заседания первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман ответил на вопросы журналистов.

«Мы приняли довольно обширный план работы, мы договорились о взаимодействии новой антикоррупционной структуры на полях СНГ с управлением ООН по наркотикам и преступности. Мы наметили себе серьезную перспективную работу», — заявил он.

Как отмечает Александр Буксман, с момента ратификации Россией конвенции ООН против коррупции, в стране была проведена серьезная и масштабная работа по изменению нормативно-правовой базы.

Межгосударственный совет СНГ по противодействию коррупции

«В нашей стране совершена законодательная революция с момента того, как Россия ратифицировала конвенцию ООН и Европейскую конвенцию, у нас были приняты революционные изменения в законодательстве. В уголовной, трудовой, административный и гражданский кодексы были внесены изменения, принят целый ряд законов. В общей сложности 750 нормативных правовых актов принято в стране с тем, чтобы обеспечить нормальную нормативно-правовую базу для противодействия коррупции», — подчеркнул спикер.

По словам первого заместителя Генпрокурора РФ, основной упор в работе надзорного ведомства делается на профилактику преступлений.

«Понятно, что полностью искоренить коррупцию нельзя, но те дыры, которые позволяют чиновникам решать вопросы по усмотрению, создают коррупционные риски», — прокомментировал он.

Александр Буксман рассказал о том, что совместно с управлением ООН по наркотикам и преступности на площадке Генпрокуратуры РФ регулярно проводятся обучающие семинары для экспертов, участвующих в механизме обзора Конвенции ООН против коррупции. По его словам, обучение в рамках вышеуказанной программы в этом году прошли представители 22 стран.

Представитель Генпрокуратуры также рассказал о том, как ведется работа по возвращению в РФ активов, выведенных из-под российской юрисдикции незаконным путем. Отмечается, что работа идет сложно, но в решении вопроса есть позитивная динамика.

«У нас есть достижения по возврату активов, хотя тема очень больная и очень серьезная. Здесь есть две стороны: одни сгруппировались вокруг тех стран, откуда выводятся активы, другие — вокруг тех, куда они уходят. Поэтому здесь сложно договариваться, но вместе с тем у нас серьезные контакты с зарубежными партнерами. В этом плане у нас есть опыт получения через соответствующие внутренние процедуры решений об аресте имущества, об аресте денежных вкладов. Пока нельзя сказать, что этот опыт у нас широко используется и дает обширные результаты, но плоды есть. Сейчас в стране принят целый ряд изменений, касающихся дополнительных ограничений на чиновников в связи с запретом пользоваться иностранными финансовыми инструментами, держать вклады в иностранных банках. Это новое направление нашей деятельности, я думаю, что и здесь мы тоже найдем пути решения этих вопросов и добьемся результатов», — подытожил Александр Буксман.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2