news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тукаевском районе состоялось открытие двух родников

21 сентября открытие родника состоялось в деревне Калинино Мелекесского сельского поселения, 24 сентября в селе Биклянь открыли родник «Сабантуй».

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). В двух селах Тукаевского района Татарстана прошли мероприятия, связанные с открытием родников. 21 сентября открытие родника состоялось в деревне Калинино Мелекесского сельского поселения, 24 сентября в селе Биклянь открыли родник «Сабантуй», пишет районная газета «Светлый путь».

Идею благоустройства родника поддержали все жители деревни Калинино, решив, что направят на это средства самообложения. Над родником установили беседку с куполом. Внутри – изображение Богородицы.

В торжественном открытии родника приняли участие руководитель аппарата Совета района Асхада Наврозова, глава Мелекесского сельского поселения Ирина Кузнецова. Артисты фольклорного ансамбля «Питрау» из села Мелекес дали концерт.

Между тем 24 сентября в селе Биклянь открыли родник «Сабантуй». Среди гостей были глава Тукаевского района Василь Хазеев, руководитель аппарата исполкома Асхада Наврозова и другие гости, которые перерезали красную ленточку и люди пошли к роднику. Гость праздника Нурислам хазрат и имам-хатыб села Мудафис хазрат остановились у строения из камней с небольшим минаретом, прочитали азан. После этого все спустились к роднику и попробовали целебную родниковую воду. Строение из камней, расположенное на небольшой возвышенности, необычно оформлено: с четырех сторон установлены металлические таблички с отчеканенными надписями. С двух сторон – это суры из Корана, с третьей стороны – список людей, принявших участие в благоустройстве родника, а с четвертой – стихотворение о роднике местной поэтессы.

Напротив родника обустроили удобное место для отдыха: высадили цветы, установили скамейки. На этой площадке выступил известный фольклорный ансамбль села Биклянь «Хатфа».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2