news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США готовят ответ на несоблюдение Россией Договора по открытому небу

По словам сотрудника Госдепартамента, настало время «некоторых разумных и сопоставимых шагов».

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). Соединенные Штаты обвиняют Россию в несоблюдении требований Договора по открытому небу и начинают реализовывать ответные меры. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в американском Государственном департаменте.

Решивший сохранить анонимность собеседник агентства пояснил, что США давно обеспокоены соблюдением РФ норм Договора об открытом небе. По его словам, после «неоднократных и неуспешных попыток дипломатического взаимодействия» настало время «некоторых разумных и сопоставимых шагов».

Американская сторона предполагает, что эти действия сделают ответ России более конструктивным. При этом она готова оказаться от их воплощения в жизнь, если РФ вернется к соблюдению норм договора, добавил дипломат. 

Ранее сообщалось, что США в ответ на ограничение российской стороной полетов над Калининградской областью могут ограничить полеты над Аляской и Гавайями.

Договор по открытому небу был заключен в 1992 году в Хельсинки. Его цель – обеспечить государствам-участникам возможность совершать облеты территорий друг друга. Сейчас его участниками являются 34 страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2