16+

«Ак Барс» на выезде обыграл магнитогорский «Металлург»

Победную шайбу в матче забросил нападающий казанской команды Андрей Попов.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). «Ак Барс» завершил свое очередное выездное турне в рамках регулярного чемпионата КХЛ победой в Магнитогорске – в непростом матче казанцы переиграли местный «Металлург» со счетом 2:1, шайбы в составе «барсов» забросили Владимир Ткачев и Андрей Попов.
По ходу этого сезона специалисты не раз высказывали мнение о том, что именно «Ак Барс» и «Магнитка» оспорят титул лучшей команды Восточной конференции. Перед первой встречей соперников в новом сезоне нападающий казанской команды Артем Лукоянов вспомнил про «должок» перед «Металлургом» и пообещал выложиться по полной. Тренерский штаб казанцев сделал всего одно изменение по сравнению с матчем против «Трактора» – Дамира Мусина в паре защиты со Степаном Захарчуком сменил Рафаэль Батыршин. В остальном игровые сочетания «барсов» никак не изменились, а место в воротах, как и в Челябинске, занял Эмиль Гарипов.
Первый период матча прогнозируемо активнее начали гости: первый момент возник у ворот Гарипова после броска Антона Шенфельда. Секундами позже это звено «Магнитки» вновь сообразило опасную атаку, после которой к чужим воротам убегал Томаш Филиппи – голкипер «Ак Барса» опять был безупречен. Гости отвечали контратаками, которые нередко получались опасными. На 11-й минуте игры от синей линии мощно бросил Степан Захарчук, спровоцировав тем самым кучу малу на пятачке «Магнитки» – протолкнуть шайбу за спину вратарю хозяев Илье Самсонову «барсы» не смогли. Первая часть периода прошла без серьезных остановок: первая таковая случилась лишь за семь с небольшим минут до конца из-за удаления Михаила Глухова. Болельщики наверняка вспомнили предыдущий матч казанцев против «Трактора», в котором казанцы дважды пропускали в меньшинстве. На этот раз «Ак Барс» смог выстоять, хотя игрокам пришлось провести в зоне обороны полторы минуты без передышки. Под занавес периода отношения на повышенных тонах выяснили «барс» Александр Свитов и «металлург» Евгений Тимкин, а на последней минуте игрового отрезка две минуты штрафа за задержку игры получил Самсонов.
Именно это помогло «Ак Барсу» ударно начать второй период – голкипер «Магнитки» крутился, как белка в колесе, и вытаскивал самые невероятные броски: сначала он не дал отличиться Антону Ландеру, затем Робу Клинкхаммеру. Один из главных моментов матча произошел на экваторе игрового отрезка – Захарчук крайне жестко приложил в средней зоне Александра Будкина, которому потребовалась помощь врачей. На льду появилась кровь. За Будкина тут же вступился партнер по команде Виталий Калетник, который налетел на Захарчука и сбил того с ног. Арбитры в эпизоде разобрались: борцу за справедливость Калетнику выписали две минуты штрафа, а Захарчук получил 5+20 и больше на льду не появлялся. В итоге команды поиграли две минуты в формате 4 на 4, после чего хоккеисты «Магнитки» получили три минуты большинства. «Металлург» занимает четвертое место по реализации лишнего в лиге, но этот «вагон» штрафного времени Захарчука магнитогорцы провели не лучшим образом. В полных составах «Ак Барс» смотрелся куда мощнее и солидно добавил на последних минутах – в течение одной минуты штанга дважды спасала ворота хозяев. За 40 секунд до конца периода магнитогорцев не уберег ни Самсонов, ни каркас ворот: Владимир Ткачев покружил в чужой зоне и отдал на Михаила Сидорова. Молодой защитник «Ак Барса» сыграл по-марковски, выдав прекрасную диагональ обратно Ткачеву, и форвард отправил шайбу в пустые ворота – 0:1!
По итогам двух периодов игры гости серьезно перебросали хозяев – 18 бросков в створ ворот у «Металлурга» против 37 у «Ак Барса». С наступлением третьего периода ситуация на льду не изменилась, гости были активнее и сохраняли победный для себя счет. «Магнитка» сумела сообразить несколько хороших атак, но неразрешимых задач перед Гариповым «сталевары» не поставили. Впрочем, это им удалось сделать на 9-й минуте игры – Коварж простреливал с фланга, а на пятаке в этот момент с защитником боролся Мэтт Эллисон. Шайба срикошетила и заползла в ворота «Ак Барса», гол был записан на Коваржа. Равный счет на табло продержался ровно 30 секунд – уже в следующей смене Андрей Попов принес казанцам вторую заброшенную шайбу после добивания. Чуть позже игрок гостей Станислав Галиев получил четыре минуты штрафа, и магнитогорцы вновь получили шикарную возможность забить. Она, как и первая, осталась нереализованной – с угрозами воротам отлично справлялись защитники «Ак Барса» и Гарипов. В концовке наставник хозяев Илья Воробьев снял вратаря, и «Металлург» около минуты провел вшестером против пятерых. Результата это не принесло – «Ак Барс» увозит из Магнитогорска сложную победу и возвращается домой в хорошем настроении.

Хоккей, регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги.
«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Шайбы забросили: Ткачев (40’, 0:1), Коварж (49’, 1:1), Попов (50’, 1:2).
Штраф: 12 – 35