news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К новому учебному году учителям Татарстана передано более 17 тыс. современных ноутбуков

Сделка по поставке оргтехники для учителей РТ на сумму 360,5 млн рублей стала одной из крупнейших госсделок Республики Татарстан за последний месяц.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). В рамках проекта «Один учитель – один ноутбук» к началу учебного года в учреждения образования РТ поставлены 17 676 современных ноутбуков, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

Отмечается, что новые портативные компьютеры заменили морально устаревшую компьютерную технику, которая была выдана педагогам в 2010 – 2011 годы (в том числе для работы в системе «Электронное образование Республики Татарстан»).

По словам начальника отдела Департамента образования и культуры Центра информационных технологий РТ, являющегося техническим оператором системы «Электронное образование РТ», Рустема Ибатуллина, обновленная компьютерная техника более мобильна, удобна и производительна. Это позволит педагогам как более продуктивно работать в системе, так и широко использовать современные ИТ-технологии в образовательном процессе.

Новые персональные ноутбуки получили 15 государственных образовательных учреждений, 53 коррекционные школы и 46 муниципальных образований республики, оснастив более 300 муниципальных образовательных учреждений.

К слову, в 2016 году часть компьютерной техники для педагогов республики уже обновлялась – школы получили более 10 тысяч ноутбуков. Всего за 2016 – 2017 годы учителям региона было выделено около 28 тысяч современных портативных устройств.

Как ранее сообщалось, закупка Мининформсвязи РТ ноутбуков для учителей на общую сумму 360 млн 484 тыс. 244 рубля стала одной из крупнейших госсделок Республики Татарстан за последний месяц. Инициированная Рустамом Миннихановым еще в должности Премьер-министра РТ, программа «Ноутбук – учителю» стартовала в 2010 году. Как подчеркнул тогда глава Кабинета Министров РТ, без использования новых технологий и средств информатизации преподаватель не может решить стоящих перед ним задач.

В 2011 году проект был реализован на 100 процентов – более 45 тыс. учителей получили новые ноутбуки. С прошлого года проводится обновление устаревшей оргтехники. 

Напомним, государственная информационная система «Электронное образование Республики Татарстан» (edu.tatar.ru) запущена в 2009 году и охватывает все общеобразовательные школы республики. Сейчас в системе более 1 миллиона зарегистрированных пользователей (учителей, учеников, сотрудников районных отделов образования, родителей), и в среднем в месяц просматривается 80 млн ее страниц.

Благодаря интеграции системы с мобильным приложением «Услуги РТ» (скачано уже более 350 тысяч раз) в режиме онлайн доступно расписание уроков, проверка оценок ребенка и пополнение баланс школьной карты

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2