news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефтегазпереработка» получила от «Казанькомпрессормаша» установки для компримирования газа

Установки предназначены для модернизации Миннибаевского ГПЗ.

 

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Анвар Маликов). «Казанькомпрессормаш» изготовил для управления «Татнефтегазпереработка» (входит в «Татнефть») две компрессорные установки. Они предназначены для компримирования сырого нефтяного газа на Миннибаевском газоперерабатывающем заводе в Альметьевском районе. Современными центробежными агрегатами заменяются устаревшие компрессоры.

На Миннибаевском ГПЗ реализуется программа модернизации, рассчитанная до 2025 года. Первый этап рассчитан на 2014 – 2019 годы. Он включает увеличение производительности установки сероочистки для приема дополнительных объемов попутного нефтяного газа (ПНГ), а также работы на компрессорной установке сырого газа, блоке очистных сооружений. Одним из ключевых проектов данного этапа стало строительство криогенной установки по глубокой переработке сухого отбензиненного газа. Ее производительность по сырью составляет 365 тыс. тонн в год, глубина отбора этановой фракции достигла 91 процента.

Второй этап планируется завершить в 2022 году. Будут проведены работы на установках осушки и очистки газа, низкотемпературной конденсации, газофракционирующих установках. Одним из результатов будет увеличение производительности колонны бутана. На последнем этапе проведут модернизацию резервуарного парка.

Рассматриваются также возможности расширения номенклатуры продукции, в частности, за счет строительства установок выделения гелия и получения СПГ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2