news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ООН обвинила Россию в серьезных нарушениях прав человека в Крыму

В Кремле пока не ознакомились с содержанием подготовленного миссией ООН доклада.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Организация Объединенных Наций обвинила Россию в нарушении прав человека в Крыму, при этом охарактеризовав полуостров как «временно оккупированный». Текст доклада мониторинговой миссии размещен на сайте Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

В докладе проанализированы данные с 22 февраля 2014-го по 12 сентября 2017 года. Его авторы заявляют, что после присоединения Крыма к РФ на его территории массово нарушались права человека. В частности, подобные действия совершали власти России и Украины.

Согласно отчету, миссия выявила такие нарушения, как «произвольные задержания и содержания под стражей, насильственные исчезновения, жестокое обращение, пытки и по меньшей мере одна внесудебная
казнь».

Кроме того, в документе отмечается, что российские власти в Крыму «не обеспечили эффективное расследование большинства жалоб о нарушениях прав человека».

Авторы доклада указывают также, что «право населения Крыма на надлежащий уровень жизни» оказалось ограничено такими мерами украинских властей, как прекращение водо- и электроснабжения полуострова.

Отметим, что миссия работала удаленно, проводя опросы и ведя мониторинг с украинской территории.

В Кремле заявили, что пока не ознакомились с содержанием подготовленного миссией доклада. «Я пока не располагаю информацией, пока ничего не могу вам сказать. Просто не в курсе», – цитирует РИА «Новости» слова пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2