news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На 44-м чемпионате мира WorldSkills Competition-2017 в Абу-Даби выступят восемь студентов Татарстана

На чемпионате мира от республики примут участие три студента в дублирующем составе.

На 44-м чемпионате мира WorldSkills Competition-2017 в Абу-Даби выступят восемь студентов Татарстана

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Татарстан на 44-м чемпионате мира WorldSkills Competition-2017, который пройдет с 14 по 19 октября в Абу-Даби, будет представлен восемью участниками по семи компетенциям. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказала руководитель направления по работе со сборной по профмастерству Регионального координационного центра союза «Молодые профессионалы» в РТ Елена Кайль.

На чемпионат мира WorldSkills в столице ОАЭ соберутся молодые профессионалы из 76 стран – участниц международного движения. Они будут соревноваться за медали по 50 компетенциям. Национальная сборная WorldSkills Russia в третий раз будет представлять страну на мировом чемпионате. Напомним, что впервые Россия выступила на мировом первенстве в 2013 году в Лейпциге, а второй раз – в бразильском Сан-Паулу.

«Участниками от Татарстана станут восемь студентов республики по семи компетенциям. Одна компетенция является командной – это "Мобильная робототехника". Помимо них в чемпионате примут участие три человека в дублирующем составе по трем компетенциям. Они едут перенимать опыт и в дальнейшем будут участвовать в мировом чемпионате, который состоится в Казани в 2019 году», – рассказала Елена Кайль.

Так, в компетенции «Информационные и кабельные сети» республику представит учащийся Казанского техникума информационных технологий и связи Александр Александров. В компетенции «Инженерный дизайн – CAD» выступит студент Казанского техникума информационных технологий и связи Альберт Минеев. В компетенции «Медицинский сервис и социальный уход» участвует студентка Казанского медколледжа Александра Крайнова.

В компетенции «Работа с металлическими конструкциями» будет соревноваться учащийся Казанского авиационно-технического колледжа имени П. В. Дементьева Салават Замалиев.

В компетенции «Мобильная робототехника» участвуют два студента Казанского техникума информационных технологий и связи – Павел Фадеев и Андрей Дюбанов.

Булат Галиуллин из Казанского колледжа строительства, архитектуры и городского хозяйства представит Татарстан в компетенции «Плотницкое дело», а Вадим Поляков из Казанского политехнического колледжа – в компетенции «Холодильная техника и кондиционирование».

В дублирующем составе – Ильсур Валеев из Казанского строительного колледжа (компетенция «Облицовка плиткой»), Фанур Валиуллин из Казанского техникума народных художественных промыслов («Ювелирное дело») и Айгуль Гарипова из Казанского медколледжа («Медицинский и социальный уход»).

«Среди участников есть два победителя V Национального чемпионата WorldSkills Russia, который прошел в мае в Краснодаре. Есть ребята, которые хорошо показали себя в прошлом году на европейском чемпионате, в составе национальной сборной на различных международных соревнованиях», – проинформировала представительница союза «Молодые профессионалы» в РТ.

Она также отметила, что сейчас все ребята готовятся к чемпионату. Например, участники компетенций «Мобильная робототехника» и «Инженерный дизайн – CAD» в настоящее время находятся на стажировке в Южной Корее. «Как только у них заканчивается стажировка, 9 октября, они из Кореи сразу летят в Абу-Даби на мировой чемпионат, в Казань даже не приедут. То есть, подготовка к мировому чемпионату у них проходит во время стажировки. Некоторые ребята тренируются в Москве с международными экспертами. Ребята, участвующие в компетенции "Информационные и кабельные сети", проходят подготовку в Казани, потому что международные эксперты находятся здесь», – сказала Елена Кайль.

Участники приедут на чемпионат мира в столицу ОАЭ 7 и 9 октября для ознакомления с оборудованием и прохождения тренировок на месте. 14 октября состоится церемония открытия WorldSkills Competition-2017, а 15 октября будет первым конкурсным днем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2