news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны РФ отвергло обвинения в ударах по сирийской оппозиции

По словам представителя военного ведомства Конашенкова, российская авиация атакует только подтвержденные объекты террористов.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Министерство обороны России отвергло обвинения в нанесении ударов по позициям Сирийских демократических сил (SDF) в районе Дейр-эз-Зора. Об этом заявил официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, передает RT.

Он утверждает, что ВКС России наносит только «точечные удары по разведанным и подтвержденным по нескольким каналам объектам террористов». При этом, по словам Конашенкова, российские силы атакуют как выявленные огневые точки запрещенной в РФ и многих других странах организации «Исламское государство»*, так и резервы террористов.

Кроме того, по сведениям генерала, российские беспилотники и разведчики не наблюдают столкновений между бойцами SDF и боевиками ИГ. Отметим, что в социальных сетях регулярно появляются фотографии и видеозаписи таких стычек, публикуемые обеими сторонами.

Напомним, Сирийские демократические силы обвинили российские и сирийские войска в нанесении ударов по их позициям в окрестностях газового месторождения Коноко, нефтяного месторождения Исба и текстильной фабрики в промзоне Дейр-эз-Зора. В результате погиб один боец оппозиции, еще двое получили ранения.

Сирийские правительственные войска и союзные им отряды при поддержке ВКС РФ деблокировали Дейр-эз-Зор 5 сентября этого года после длившейся более трех лет осады. Однако ряд районов города продолжает удерживаться террористами, бои в нем продолжаются. SDF проводят в регионе при поддержке возглавляемой США международной коалиции самостоятельную операцию «Буря Джазиры».

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ) – международная исламистская суннитская организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака фактически с 2013 года как непризнанное квазигосударство с шариатской формой правления. ИГ признано рядом стран, в том числе и РФ, а также некоторыми международными структурами террористической организацией, его деятельность запрещена. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2