news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане началась подготовка к празднованию 200-летия со дня рождения Шигабутдина Марджани

Указ о праздновании подписан Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). В 2018 году в Татарстане состоятся торжественные мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения татарского богослова, философа, историка и просветителя Шигабутдина Марджани. Соответствующий указ подписан Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и опубликован на официальном интернет-портале Правительства РТ. Указ вступил в силу с момента подписания.

Согласно указу, предстоит образовать оргкомитет по празднованию 200-летия со дня рождения Шигабутдина Марджани и утвердить его состав. Оргкомитет возглавит министр образования им науки РТ Энгель Фаттахов.

Вновь образованной структуре совместно с Кабинетом Министров РТ дается два месяца на разработку плана основных мероприятий юбилейной даты, а в последующем предстоит обеспечить контроль за его реализацией. Главам муниципальных районов и городских округов рекомендовано принять активное участие в подготовке и проведении празднования 200-летия со дня рождения великого татарского ученого и просветителя.

Напомним, Шигабутдин Марджани родился в с. Ябынчи (сегодня – территория Атнинского района РТ) 16 января 1818 года. Им написано более 30 произведений, в том числе книга «Назратуль-хакк», содержащая новаторские для своего времени религиозно-реформаторские идеи. В своей просветительской деятельности философ и ученый высказывал мысли о необходимости масштабного обновления общественной жизни татарского народа и обеспечении возможностей для получения разностороннего светского образования.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2