news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В АН РТ простились с выдающимся ученым и общественным деятелем Азатом Зиятдиновым

На прощальной церемонии процитировали слова исследователя, сказанные им незадолго до смерти: «Мы должны жить и бороться за свой народ, за свой язык».

В АН РТ простились с выдающимся ученым и общественным деятелем Азатом Зиятдиновым

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Сегодня в Академии наук Республики Татарстан состоялось прощание с ученым, доктором технических наук, заслуженным химиком РТ Азатом Зиятдиновым. Он скончался вчера, 24 сентября, на 79-м году жизни.

Проститься с ним пришли заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки республики Энгель Фаттахов, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, мэр Казани Ильсур Метшин, депутаты Госсовета РТ, общественные и политические деятели.

Президент АН РТ Мякзюм Салахов, начиная гражданскую панихиду, рассказал о важных вехах биографии ученого. Азат Зиятдинов долгое время работал в Нижнекамске. Его научные разработки были внедрены в производство и принесли «Нижнекамскнефтехиму» многомиллионный положительный эффект, за что ему была присуждена Государственная премия Республики Татарстан в области науки и техники. Он запатентовал около 100 изобретений и опубликовал около 170 научных работ. Исследователь работал в Академии наук РТ с 2009 года в должности вице-президента и советника.

«Он избирался депутатом Госсовета, где очень активно работал в Комитете по культуре, науке, образованию и национальным вопросам. Азат Шаймуллович был очень неравнодушным человеком, его интересовало все – судьба "Нижнекамскнефтехима", Нижнекамска, республики. Особенно много в последние годы мы с ним обсуждали вопрос татарского языка. Кроме того, что он был крупнейшим ученым, он прекрасно знал родную литературу и даже писал стихи. Буквально в пятницу мы с ним обсуждали, как бы записаться на прием к Рустаму Нургалиевичу [Минниханову], поскольку у него было очень много идей, как усилить технологический центр, созданный им для того, чтобы он приносил пользу "Нижнекамскнефтехиму". Светлая память об этом замечательном человеке сохранится в наших сердцах навсегда», – сказал президент АН РТ.

Министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов в свою очередь заметил, что Азат Зиятдинов очень любил родной край. По его словам, кроме научных разработок большую часть своей жизненной энергии он направлял на сохранение и развитие татарского языка.

«Для нас это большая потеря, – констатировал он. – Мы все собрались здесь для того, чтобы проводить в последний путь известного сына татарского народа. Его научные разработки работают на будущее Татарстана. Самое важное, что в последние годы он всей душой переживал за судьбу татарского народа. Он был человеком, который переживал за татарский язык».

«Каждый раз общение с ним обогащало знаниями. Мудрость, полученная от него, всегда пригождалась в жизни. Я не видел за свою жизнь человека, который бы также, как он, любил родное село, интересовался его жизнью. Это большая потеря для всех нас и для его семьи. Не знаю, есть ли еще такой человек, который бы так же переживал за свой родной язык и судьбу своего народа», – отметил в своем выступлении министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова особое внимание уделила работе Азата Зиятдинова в республиканском парламенте. Она принесла соболезнования родным и близким от имени всего депутатского корпуса и Председателя Государственного Совета Татарстана Фарида Мухаметшина. По ее словам, начиная от участия в сложном выборном процессе Азат Зиятдинов выполнял самые разнообразные задачи: от участия в дискуссиях до встреч с избирателями. Заметную работу он проводил в рамках Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам

«Он был очень хорошим депутатом, отличался от остальных, – сказала она. – О том, что было у него на душе, мы узнавали через его эмоциональные выступления. Азат Шаймуллович жил, переживая о судьбе татарского народа, о судьбе языка. Может быть, эти переживания укоротили его жизнь».

Председатель Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев рассказал о том, что несколько дней назад встречался с Азатом Зиятдиновым: «Он спросил меня, знаю ли я стихотворение Расула Гамзатова "Родной язык". Я ответил, что знаю. Затем он прочел его для меня на татарском языке. "Кого-то исцеляет от болезней / другой язык, но мне на нем не петь, / и если завтра мой язык исчезнет, / То я готов сегодня умереть", – процитровал он. После этих слов он сказал: "Разиль, я с Расулом Гамзатом не согласен, мы не должны сейчас умирать, мы должны жить и бороться за свой народ, за свой язык"».

Азат Зиятдинов родился 20 января 1939 года в селе Таузар Балтасинского района ТАССР. Окончил Казанский авиационный институт, работал в объединении «Нижнекамскнефтехим». Учился в аспирантуре Московского химико-технологического института. Защитил докторскую диссертацию на тему «Интенсификация нефтехимических каталитических процессов на основе методов математического моделирования». Является автором более 150 научных трудов. Заслуженный химик Республики Татарстан. Почетный гражданин города Нижнекамска.

Заметную часть своей жизни Азат Зиятдинов посвятил общественной жизни в период становления Республики Татарстан и новой России. В 1990 году, будучи депутатом Верховного совета ТАССР, он участвовал в разработке Декларации о государственном суверенитете Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2