news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье выразили соболезнования родным погибшего в Сирии генерал-лейтенанта Валерия Асапова

Последней наградой, к которой военный представлен посмертно, стал орден Мужества.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Депутаты Законодательного Собрания Приморского края выразили соболезнования всем родным и близким генерал-лейтенанта Валерия Асапова, погибшего при выполнении воинского долга в Сирии. Текст соболезнования опубликован на сайте Заксобрания.

«С именем Валерия Асапова связан ряд успешных военных операций по освобождению Сирии от вооруженных формирований. Генерал всегда был на передовой, личным примером показывая, каким должен быть настоящий командир. Приморцы хорошо знают Валерия Григорьевича как командующего 5-й общевойсковой армией Восточного военного округа. Мы всегда получали помощь и поддержку военнослужащих, когда в край приходила беда – наводнения, тайфуны, разрушения коммуникаций. Основной чертой Валерия Григорьевича было мужество. Неслучайно последней его наградой, к которой он представлен посмертно, стал орден Мужества. Но главной его наградой будет светлая память об этом человеке, которую мы сохраним в своих сердцах», – говорится в тексте соболезнования.

Напомним, 24 сентября стало известно, что в Сирии в результате минометного обстрела со стороны боевиков группировки «Исламское государство»* погиб российский генерал-лейтенант Валерий Асапов. Возглавлявший группу российских военных советников генерал Асапов находился на командном пункте сирийских правительственных войск, помогая их командирам в управлении операцией по освобождению Дейр-эз-Зора. Военачальник был смертельно ранен в результате разрыва мины. Посмертно он представлен к высокой государственной награде.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ) – международная исламистская суннитская организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака фактически с 2013 года как непризнанное квазигосударство с шариатской формой правления. ИГ признано рядом стран, в том числе и РФ, а также некоторыми международными структурами террористической организацией, его деятельность запрещена.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2