news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый космонавт из ОАЭ отправится на МКС

Представитель ОАЭ не будет считаться космическим туристом в полном смысле, так как его полет будет выполняться в рамках космической программы ОАЭ.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ). Первый космонавт из Объединенных Арабских Эмиратов может отправиться на Международную космическую станцию на российском корабле «Союз» в 2019 году. Соответствующее соглашение «Роскосмос» планирует подписать на полях Международного астронавтического конгресса в Австралии, пишут «Известия».

Представитель ОАЭ не будет считаться космическим туристом в полном смысле, так как его полет будет выполняться в рамках космической программы его государства. Готовиться к отправке на МКС будут два человека – основной кандидат и его дублер.

«Для таких астронавтов используется понятие “участник космического полета по программе экспедиции посещения”. Именно по такой программе в свое время летали малазийский космонавт Шейх Музафар Шукор, космонавт Казахстана Айдын Аимбетов. Их полет, в отличие от космических туристов, оплачивало национальное космическое агентство», – цитируют «Известия» собеседника в «Роскосмосе».

Контракт намерены заключить Национальное космическое агентство ОАЭ и госкорпорация «Роскосмос». Полет может быть осуществлен не раньше конца 2019 или начала 2020 года, так как до этого времени все свободные места на российских космических кораблях «Союз» заняты. Помимо обычной программы подготовки космонавты из ОАЭ будут находиться в составе экипажа, а на борту МКС проводить свою программу экспериментов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2