news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке лихорадки чикунгунья в Италии

Туристов просят соблюдать меры предосторожности, в том числе использовать репелленты, носить одежду с длинными рукавами и брюки.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Роспотребнадзор предупредил россиян об ухудшении эпидемиологической ситуации по лихорадке чикунгунья в Италии. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По имеющимся данным, к середине сентября в стране зарегистрировано 10 лабораторно подтвержденных случаев заболевания лихорадкой чикунгунья и три случая с подозрением на него. Власти страны предпринимают меры для предотвращения распространения лихорадки, в том числе обрабатывают места обитания комаров в водоемах и дренажных системах (лихорадка чикунгунья является вирусной инфекцией, которая передается человеку с укусами комаров – прим. Т-и).

«Основной риск проявлений лихорадки чикунгунья в регионе Европы связан с высокой численностью комаров-переносчиков на отдельных территориях Южной Европы (Средиземноморский регион), где в случае появления больного возможна локальная передача вируса. Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан на ухудшение эпидемиологической ситуации по лихорадке чикунгунья и просит учитывать данную информацию при планировании поездок», – сказано в сообщении ведомства.

Туристов просят соблюдать меры предосторожности, в том числе использовать репелленты, носить одежду с длинными рукавами и брюки, устанавливать в комнатах оконные сетки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2