news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минсельхозпрода РТ: Не могу сказать, что к нам с желанием идут инвесторы со стороны

Переговоры с китайским агробизнесом продолжаются, но пока успехов не принесли.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Сельское хозяйство и продовольственный сектор дают более 11 процентов валового регионального продукта Татарстана, но при этом продолжают оставаться не очень привлекательными для инвесторов со стороны. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

«К сожалению, сельское хозяйство всего Приволжского федерального округа относится к зоне рискованного земледелия. Не могу сказать, что к нам с желанием идут инвесторы со стороны, и иностранные — тем более. Все прошлые годы мы больше занимались привлечением собственных, республиканских потенциальных инвесторов: и "Золотой колос", и "Ак Барс", и "Агросила", и "Красный Восток", и "Агроинвест" – они же наши, республиканские. К сожалению, даже московские и российские федеральные инвесторы, учитывая наши климатические условия, к нам особо не рвутся, тем более китайские. Они очень острожные инвесторы. Мы по 10 раз встречались и до сих пор продолжаем с несколькими китайскими компаниями встречаться, но пока, к сожалению, ни одного рубля в сельское хозяйство нашей республики иностранных инвестиций не поступило», – поделился глава Минсельхозпрода республики.

Тем, кто все же решится работать здесь, Татарстан обещает равные с местными производителями условия и готов оказывать такую же поддержку, что и татарстанским аграриям и животноводам.

Полную версию интервью заместителя Премьер-министра Татарстана – министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова читайте по ссылке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2