news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: Татарстану нужна еще тысяча комбайнов

Республика намерена за пять лет увеличить мощность парка сельскохозяйственной техники на четверть.

Марат Ахметов: Татарстану нужна еще тысяча комбайнов

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Татарстан планирует в ближайшие несколько лет реализовать ряд амбициозных программ по обновлению транспортного парка сельскохозяйственной техники. В первую очередь речь идет о приобретении комбайнов и тракторов.

«Мы не сильны. 155 сил лошадиных на 100 гектаров: себя называть сильным нельзя. В Европе 350 – 400, в Америке – 600. С учетом наших сложных погодно-климатических условий имеющейся техники на тот же период уборки или на период осенней основной обработки недостаточно. Очень больших усилий требует обработка 2 млн гектаров с углублением. Для этого огромное количество мощностей надо иметь», – поделился заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

«Да, несколько лет подряд работает программа модернизации. Выделяется 2 млрд на компенсацию 40 процентов стоимости приобретения новой сельскохозяйственной техники. Но даже эта программа не позволяет нам расти, а просто дает удержаться на отметке в 155 лошадиных сил. Надо бы в ближайшие 3 – 5 лет, имея какую-либо амбициозную программу, довести до 180 – 200 лошадиных сил на 100 гектаров», – озвучил планы на обозримое будущее Марат Ахметов.

По его словам, процесс можно было бы ускорить, если собрать все выделяемые на отрасль средства: республиканскую и федеральную поддержку программ «Плодородие», «Племенное дело», «Мелиорация» и т.д., и года три вкладываться только в обновление парка, но тогда есть риск, что без поддержки с таким трудом достигнутые успехи сойдут на нет. У каждого направления в сельском хозяйстве и переработке есть свои насущные потребности, игнорировать которые просто нельзя. Поэтому республика ищет внутренние резервы.

«Этим летом Президентом было принято решение: объявлена была тракторная программа, и 600 млн рублей было выделено бюджетных денег на 50-процентное удешевление покупаемых тракторов. Если хозяйство закупает именно энергонасыщенный трактор – мощностью свыше 300 лошадиных сил. Это позволило бы нам около 200 таких тракторов приобрести, например питерских К-574 разной модификации», – сообщил глава Минсельхозпрода РТ.

Заказ на 120 тракторов в республике уже собран, но вмешались непредвиденные обстоятельства: пожар серьезно повредил завод, производящий коробки переключения передач для тех самых тракторов, и полное выполнение программы переместилось на осень.

«Хотя мы нашим сельхозпредприятиям не навязываем только питерский трактор. Кто на каких тракторах уже привык работать и намерен иметь одну марку, чтобы легче было обслуживать, то разрешается такой выбор. Лишь бы техника была выпущена в России, и чтобы у сельхозмашины паспорт был российский», – отметил Марат Ахметов. Впрочем, и этой программы для сельхозпроизводителей мало, как не достаточно и удешевление техники на 15 процентов за счет государственного бюджета. «Техника, чем она круче, чем она мощнее, тем дороже. Если бы у нас было бы хотя бы на 500 уборочных комбайнов в уборочный период больше, за благоприятный период уборки с 10 августа по 29-е мы бы давно уже 5 млн тонн зерна имели в закромах республики», – озвучил мечту министр. А вообще, по мнению Марата Ахметова, Татарстану нужно еще не 500, а 1000 комбайнов.

Полную версию интервью заместителя Премьер-министра Татарстана – министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова читайте по ссылке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2