news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: Государственных интервенционных закупок зерна в этом году не будет

Минсельхозпрод республики рекомендует хозяйствам придержать излишки зерна про запас.

Марат Ахметов: Государственных интервенционных закупок зерна в этом году не будет

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). В Татарстане практически завершена уборка зерновых. Собрано почти 5 млн тонн, и главный вопрос на повестке дня у аграриев – реализация зерна, при том, что внутренняя потребность региона – порядка 3,8 млн тонн.

«На данный период рыночные цены на зерно колеблются на уровне себестоимости. Может быть, 5 – 10 процентов рентабельности. Вопрос в том, куда деть миллион тонн зерна. 3,5 – 3,8 млн тонн – наша внутренняя потребность, а баланс на сегодняшний день на миллион превышает. Федеральные интервенционные закупки не состоялись. Там старых запасов более 3,5 млн тонн, да еще за каждую тонну ежемесячно надо платить в порядке 80 руб. Мы у себя также занимались региональными закупками – Республиканский агропромышленный центр инвестиций и новаций (РАЦИН – прим Т-и) приобретал до 300 или 500 тыс. тонн зерна за деньги, или весной мы в режиме товарного кредитования финансировали хозяйства под урожай, а осенью его забирали в виде зерна. Но это очень затратно и съедает много наших бюджетных денег, и поэтому мы на большие закупки в этом году не намерены идти», – сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов во время эксклюзивного интервью ИА «Татар-информ».

Глава Минсельхозпрода Татарстана отметил, что рынок, тем не менее, есть. Тот же РАЦИН авансировал сельхозпредприятия под зерно нового урожая на 650 млн рублей. Еще на 800 млн аграрии республики имеют обязательства перед лизинговыми компаниями. И здесь есть возможность рассчитаться не живыми деньгами, а зерном, причем по курсу, на 10 процентов выше рыночной стоимости. Ряд республиканских трейдеров – элеваторов – настроены создать приличный запас на своих элеваторах (Спасский, Шеморданский, Ютазинский, Бугульминский и Челнинский). Серьезный объем ржи планируют закупить для своих заводов производители спиртосодержащей продукции. А то, что останется, стоит придержать, считает Марат Ахметов.

«Мы не ставим задачу сразу же этой же осенью куда-то реализовывать миллион тонн зерна. У нас в истории республики были очень интересные года, когда после рекордного по урожаю 2008 года и умеренного 2009-го пришел 2010-й, когда мы вместо пяти традиционных миллионов собрали 650 тыс. тонн. Значительное количество сельхозпредприятий тот голодный год пережили как раз за счет переходящего запаса. То же самое было еще в 1997 году, когда был год очень хлебный, а 98-й год засушливый», – сказал он.

Кроме того, через некоторое время ситуация с ценами на рынке должна измениться, и придержанное до поры зерно можно будет реализовать с гораздо большей выгодой.

Полную версию интервью заместителя Премьер-министра Татарстана, министра сельского хозяйства и продовольствия Мараат Ахметова читайте по ссылке.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2