16+

УНИКС третьим финишировал на Крите

В матче за «бронзу» казанцы обыграли сербскую «Црвену Звезду».

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский УНИКС завершил свое участие на международном баскетбольном турнире на Крите на третьем месте. Сегодня в матче за «бронзу» казанцы обыграли сербскую «Црвену Звезду» со счетом 73:68.

С лучшим клубом бывшей Югославии «Црвеной Звездой» УНИКС встречался и в прошлом сезоне в Евролиге: дома победил, в Белграде проиграл. Но сегодня был, по сути, товарищеский матч на турнире в критском Ираклионе. Главным был не счет, а польза от спарринга с сильным соперником.

По сравнению с прошлым сезоном сербы взяли семерых новичков. Двое молодых игроков вернулись на родину из-за океана, где закончили учебу и прошли хорошую практику в Лиге развития (Д-лиге). Среди других новичков отметим хорошо знакомого россиянам по выступлениям за «Локомотив-Кубань» и «Нижний Новгород» американского защитника Тэйлора Рочести и 35-летнего македонского центрового Перо Антича.

На родине «Црвена Звезда» давно имеет такую же репутацию, как в России ЦСКА. Вечный фаворит, постоянный победитель Адриатической лиги, чемпионата и Кубка Сербии. Правда, в Евролиге сербы пока особых успехов не добивались, зато стабильно там играют на правах обладателя постоянного места, как и ЦСКА. В первой игре на Крите «звездаши» проиграли греческому «Олимпиакосу» со счетом 56:70, поэтому и оспаривали сегодня у УНИКСа (он позавчера уступил в овертайме 100:101 израильскому «Маккаби») третье место.

Казанцы выставили в стартовом составе следующих игроков: Мелвина Эжима, Антона Понкрашова, Стефана Ласме, Джамара Смита и Владислава Трушкина. Первая четверть осталась за сербами, которые были чуть лучше по всем показателям и вполне заслуженно выиграли первую десятиминутку со счетом 20:16. «Звездаши» резво стартовали 14–9, но казанцы ответили рывком 7–0.

Отметим появление в рядах казанцев центрового сборной Латвии Мартиньша Майерса. Он присоединился к своей новой команде уже на Крите, чуть отдохнув после участия в чемпионате Европы. Впервые в межсезонье попал в заявку УНИКСа сербский защитник Данило Анджушич, но сыграть с земляками ему так и не удалось.

Вторая четверть столь же логично осталась за казанцами, которые за эти десять минут сначала выровняли игру, потом догнали сербов и смогли перехватить инициативу. Немудрено, что на большой перерыв команды ушли при счете 31:36.

В третьем периоде игра снова выровнялась, тем не менее татарстанцам удалось сохранить небольшой отрыв в счете.

Четвертая четверть началась при счете 45:52. Бросалось в глаза, что команды заметно лучше защищались, нежели атаковали. Тем не менее УНИКС все оставшееся время уверено вел игру, удерживая сербов на дистанции в пять-семь очков. Лишь в самой концовке сербы сумели сократить отрыв до трех очков, 66:69, но не более того.

Казанцы победили и заняли третье место на турнире. А чуть позднее в финале встретились «Олимпиакос» и «Маккаби» (Т-А).

«Црвена Звезда» (Белград, Сербия) – УНИКС (Казань, Россия) – 68:73 (20:16, 11:20, 14:16, 23:21).