news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Драматург Альбина Гумерова: «Это счастье, если твою пьесу поставит театр!»

Пьеса «Дуськина дача» принесла победу автору в конкурсе «Pro/Движение-2017».

Драматург Альбина Гумерова: «Это счастье, если твою пьесу поставит театр!»

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). В творческой лаборатории «Угол» в Казани огласили шорт-лист II регионального конкурса пьес «Pro/Движение-2017». В этом году в него вошли шесть произведений, их авторы награждены денежными премиями в размере 10 тыс. рублей.

Первой в шорт-листе конкурса назвали казанского драматурга Альбину Гумерову с пьесой «Дуськина дача». Как рассказала автор в эксклюзивном интервью ИА «Татар-информ» после награждения, эта пьеса уже приносила драматургу награду, причем не один раз. По ее словам, эту пьесу она написала в 2015 году, участвовала с ней на форуме молодых писателей в Липках. В том же 2015 году был еще один семинар драматургии, в котором состоялось совещание молодых писателей, его проводил Союз писателей Москвы. Пьеса «Дуськина дача» принесла ей две стипендии – от форума и от Союза писателей Москвы.

 

«В Липках семинар вел драматург Александр Коровкин, совещание Союза писателей Москвы - Вячеслав Дурненков и Фарид Нагим. "Дуськину дачу" приняли неоднозначно, отметили положительные моменты и явные провалы», – рассказала Альбина. По её словам, она переварила замечания участников двух семинаров и их руководителей, и в 2016 году летом переписала полностью второе действие, увела в другое русло, и пьеса заиграла новыми красками, стала более стройной, «задышала». «Теперь мне за нее не стыдно», – призналась победительница конкурса пьес.

Альбина Гумерова восприняла эту награду как знак писать и работать дальше, а участие и победу в конкурсе Pro/Движение в родной Казани посчитала радостью. «Приятный бонус – небольшое вознаграждение, но самое главное, – будут художественные читки пьес, 27,28,29 октября. Это счастье, если пьесу поставит театр! Но пока хотя бы Читка, это тоже своего рода экзамен. Я со стороны услышу свой текст, как его произносят, пойму, где речь неживая, возможно, увижу, что где-то как автор недостаточно мотивировала героя на какой-либо поступок», – сказала Альбина Гумерова.

Альбина также призналась, что в дальнейшем очень хотела бы жить как драматург на небольшой авторский процент. «Тогда освободилось бы больше времени для написания новых текстов. Да и кто знает, если пьесы будут получаться, если найдутся режиссеры, в которых откликнется, может и я смогу купить себе скромную дачу на Волге. Я так люблю ее, она так меня вдохновляет», – призналась драматург.

К слову, в лонг-листе оказалась другая пьеса Гумеровой – «Пистис, Элтпис, Агапе», которая принесла автору третье место на конкурсе «Ремарка» весной 2017 года. «Конкурс "Pro/Движение" был региональный, и на вечере было сказано, что устраивался он только для жителей Татарстана. И они были приятно удивлены, что у нас очень много драматургов», – сказала она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2