news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане завершен сев озимых

Озимые культуры засеяны на площади в 500 га, хозяйства ведут активную работу по внесению удобрений.

В Татарстане завершен сев озимых

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Осенняя посевная кампания в Татарстане завершена. Об этом в эксклюзивном интервью ИА «Татар-информ» рассказал заместитель Премьер-министра республики – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

«Получилось ровно 500 тыс. га. Немного помешали поздний старт уборочной кампании и позднее созревание культур на полях. Это не позволило нам довести объемы до запланированных 600 тыс. га. Но, я думаю, нам этого будет достаточно. Сейчас идет активная осенняя обработка почвы, и там фронт работы еще достаточно большой, мы не дошли даже до экватора», – сообщил глава Минсельхозпрода республики.

Всего предстоит обработать порядка 1 млн 800 тыс. га полей. Погода сельчанам благоволит, и среднесуточный объем обработки достигает 40 тыс. га.

Ответственный подход республики в вопросе внесения удобрений – залог будущего достойного урожая, уверен министр. «Мы в этом году поставили перед собой задачу довести объем вносимых удобрений до 65 кг действующего вещества на гектар. В вопросе обеспеченности минеральными удобрениями была оказана очень серьезная поддержка и из бюджета республики, кроме того, ряд статей господдержки также был ориентирован на приобретение удобрений. В итоге мы 72 кг под урожай этого года вносили минеральных удобрений – по сравнению с 45 кг на га под урожай прошлого года. На урожай следующего года мы перед собой ставим задачу не менее 80 кг. Пока ты с удобрениями не будешь работать по-настоящему, результата не будет. Хотя и Татарстану надо бы 100 кг действующего вещества на гектар», – поделился Марат Ахметов.

Такие объемы полям Татарстана знакомы. Когда удобрения были более доступными по цене, вносилось и больше. Сейчас темпы роста стоимости минеральных удобрений опережают рост цен на сельхозпродукцию. Без поддержки республики, только в этом году выделившей на приобретение удобрений миллиард рублей, а также госпрограмм хозяйствам было бы трудно. Еще выручает молоко. Ежедневно по республике молока реализуется на 70 млн рублей. В самую затратную пору – осеннюю, когда идет уборка урожая, кормозаготовка и пахотные работы, почти все эти средства у хозяйств уходят «в землю», но в итоге окупаются новым урожаем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2