news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: Для привлечения турецких инвесторов необходимо сблизить нормативную базу

Турецкий оператор ОЭЗ может прийти в Свияжск со своими резидентами.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Диана Авакян). Для привлечения турецких инвесторов в Татарстан необходимо сблизить нормативные акты обеих сторон, подходы работы, полномочия и т. д. Об этом сообщил Президент республики Рустам Минниханов во время пленарного заседания форума «Взгляд в будущее».

В своей речи глава РТ упомянул, что представители турецкой промзоны «Гебзе» уже готовы прийти в Россию со своими технологиями и резидентами. 

«На самом деле мы убедились, насколько они эффективно работают. Я думаю, что это будет хорошей площадкой для обучения наших управляющих компаний. Поэтому нам надо перенимать опыт, который есть в мире», — рассказал Минниханов.

Ранее, во время подведения итогов Съезда управляющих компаний и резидентов индустриальных (промышленных) парков, Минниханов также упомянул турецких партнеров. «Мы сейчас обсуждаем возможность привлечения крупнейшего турецкого оператора „Гебзе“, которая турецким законодательством наделена особыми полномочиями и имеет колоссальный результат. Они готовы прийти в Россию, прийти со своими резидентами», — сказал он.

Он также добавил, что в РТ необходимо продолжить работу по созданию привлекательной для инвесторов инфраструктуры, работе с кадрами и налоговыми условиями. Лидер республики подчеркнул роль 25 ресурсных центров, которые помогают решать эти задачи.

Напомним, стороны обсуждали возможность создания совместной промзоны на базе Свияжского мультимодального логистического центра с 2015 года. Одним из условий вхождения турков является приезд в республику их резидентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2