news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Фролов: 15 муниципальных образований РТ ушли от центрального отопления

Алексей Фролов сказал, что на индивидуальное отопление хотят перейти Тукаевский и Актюбинский районы РТ.

Алексей Фролов: 15 муниципальных образований РТ ушли от центрального отопления

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Динара Сиразеева). Порядка 15 муниципальных образований Татарстана перешли с центрального отопления на индивидуальное. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

«Если говорить по программе перехода многоквартирных жилых домов на индивидуальное отопление, у нас на протяжении где-то восьми лет эта программа реализуется. В большей степени эта потребность есть в сельских районах, где неэффективные котельные. У нас 15 муниципальных образований этот вопрос уже прошли и решили, то есть 15 муниципальных образований ушли по многоквартирным жилым домам от центрального отопления и перешли на двухконтурные котлы», — сказал Фролов.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов сообщил, что в Татарстане еще есть муниципальные образования, которые сами проявляют инициативу по переходу на индивидуальное отопление.

«Есть у нас районы, которые этот вопрос еще решают. Это Тукаевский район, Круглое поле, в Кайбицком районе мы эти вопросы решаем. Плюс есть желающие муниципальные образования, которые хотят перейти на двухконтурные котлы — это поселок Актюба, где местные власти активно предлагают рассмотреть этот вопрос, т. к. там стоимость жилищных услуг очень дорогая. При переходе на двухконтурные котлы у населения возникает, во-первых, экономия, а, во-вторых, самостоятельное регулирование», — заметил Фролов.

Он сказал, что программа перехода на индивидуальное отопление будет продолжена.

«Кто знает, может, в ближайшее время люди придумают что-то более эффективное, что мы будем переходить с двухконтурных котлов на новые. Пока ограничений по программе нет», — подчеркнул первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

Он отметил, что в Татарстане порядка 17 тысяч многоквартирных домов, из них с центральным отоплением — 13 тысяч.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2