news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На участие в «Том Сойер Фесте» в 2018 году подано восемь заявок

Оргкомитет продолжает принимать заявки, список принятых в работу будет утвержден в январе 2018 года.

На участие в «Том Сойер Фесте» в 2018 году подано восемь заявок

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). На участие в «Том Сойер Фесте» в сезоне 2018 года подали заявки жильцы уже восьми домов, сообщила вчера на заседании Татарстанского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК) председатель организации Фарида Забирова.

В числе заявившихся – дома, расположенные по следующим адресам: Волкова, 14, Щапова, 21, Достоевского, 12, Жуковкого, 18, Сары Садыковой, 14, Калинина, 4, Гоголя, 5 и Космодемьянской, 10.

Архитектор-реставратор напомнила, что активисты волонтерского движения по сохранению исторической среды «Том Сойер фест» самостоятельно на добровольной основе с поддержкой со стороны спонсоров восстанавливают фасады средовых (исторических, но не отнесенных к объектам культурного наследия – прим. Т-и) жилых домов, а на здания, признанные памятниками, собирают пожертвования.

Оргкомитет движения продолжает принимать заявки от жильцов деревянных и полудеревянных исторических домов Казани (обязательное условие — согласие всех жильцов дома). В январе будет утвержден список принимаемых в работу объектов.

Напомним, в этом году на закрытии фестиваля 30 августа, в День республики, присутствовали Президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин, которые высоко оценили старания добровольцев (в 2017 году волонтеры отремонтировали фасады четырех домов). Рустам Минниханов высказал пожелание, чтобы в следующем году активисты фестиваля привели в порядок внешний вид уже десяти домов.

«Нам Президент, конечно, поставил задачу, но, думаю, реально сделать сможем точно не десять. Если как дом на Достоевского, то его можно считать сразу за два дома, он большой. Надо учитывать объем и рассчитать наши возможности по площади проделанного в двух предыдущих сезонах», – заметила Фарида Забирова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2