news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Активисты РТ намерены расширить список захоронений, отнесенных к объектам культурного наследия

На первом этапе будут каталогизированы могилы всех захороненных на Арском кладбище видных деятелей.

Активисты РТ намерены расширить список захоронений, отнесенных к объектам культурного наследия

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). Составить каталог исторических захоронений Арского кладбища и существенно расширить перечень могил, отнесенных к объектам культурного наследия, – таковы ближайшие задачи общественного движения «Казанские некрополи». Обе они были озвучены сегодня на заседании Татарстанского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры куратором движения, членом ТРО ВООПИиК Любовью Агеевой.

«Очень хорошо, что наши планы совпали с тем движением, которое начала Республика Татарстан по каталогизации захоронений Татарского кладбища. С поддержкой Института истории Марджани Академии Наук и с привлечением научных и общественных сил люди по-другому относятся и к нашей инициативе: здорово, когда власть и общественность заодно», – отметила Любовь Агеева.

Также она сообщила, что в настоящее время всего лишь 38 захоронений по РТ имеют статус объекта культурного наследия. Их перечень был утвержден в 1968 году Советом министров РСФСР и в дальнейшем не пересматривался.

«Конечно, больше всего таких захоронений на Арском и Ново-Татарском кладбищах, среди них есть как регионального значения, так и федерального. Например, могила Лобачевского – памятник федерального значения, а Арбузова, представляете, – только республиканского. При этом могила Марджани вообще не внесена в этот список! Но есть закон, который позволяет вносить захоронения в этот реестр. Я предлагаю инициировать расширение этого списка. Каждая группа исследователей может вносить свои предложения о захоронениях, которые могли бы пополнить этот список», – сказала инициатор движения «Казанские некрополи».

Единственным условием для внесения в каталог исторических захоронений Любовь Агеева назвала явные достижения захороненного любого рода. Полная база будет размещена на сайте МУП «Ритуал» в открытом доступе.

«Я довольно часто вношу исправления в статьи Википедии, например. Иногда может быть написано, что человек захоронен в Москве или "место захоронения неизвестно", а на самом деле его могила в Казани», – констатировала член ТРО ВООПИиК.

Также она сообщила, что на основе каталога исторических захоронений будет выпущена книга, а, вероятно, что и несколько книг не только с указанием места захоронения, но с информацией о личности умершего. Отдельно общество "Казанские некрополи" намерено составить список утерянных и коллективных могил.

«В Казани достаточно коллективных могил, например, могилы летчиков на Архангельском кладбище, есть семейные могилы – их мы тоже решили выделить. Вид статей в будущей книге и общие параметры, кого берем, кого не берем, согласовали. Желающие тоже могут сообщать нам информацию о могилах своих предков – будем вносить в базу», – резюмировала Любовь Агеева.

В октябре, после того, как опадут листья, активисты движения намерены пройти все Арское кладбище, чтобы зафиксировать все имеющиеся там захоронения.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2