news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане объявили победителя премии им. Г. Державина в сфере юриспруденции

На соискание премии выдвигаются работы, изданные как отдельным автором, так и коллективом авторов.

В Татарстане объявили победителя премии им. Г. Державина в сфере юриспруденции

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Валерия Белова). Сегодня в КФУ Президент Татарстана Рустам Минниханов объявил победителя Республиканской премии им. Г. Державина в сфере юриспруденции. Обладательницей награды стала ассистентка кафедры конституционного и административного права юрфака КФУ Алсу Хурматуллина.

«Ежегодно 14 июля, в день рождения Державина, проходит праздник поэзии, вручается Всероссийская премия имени Г. Державина, которая отмечает наиболее значимые литературные произведения, проводятся фестивали, конференции и конкурсы. Обращаясь к литературным и юридическим трудам Державина, мы задумываемся о путях развития нашего государства, о проблемах парламентаризма, противодействия коррупции, о путях совершенствования правовой системы и законодательства России», – сообщил Президент РТ Рустам Минниханов.

Алсу Хурматуллина получила премию за монографию «Право на труд как конституционная ценность и его обеспечение в субъектах Российской Федерации».

Республиканская премия имени Г. Р. Державина присуждается писателям, поэтам, переводчикам за особо значимые произведения в области литературы (поэзия, проза, художественный перевод), получившие широкое общественное признание, созданные на русском языке, и за произведения на татарском языке, популяризирующие творчество Державина, а также юристам – за научные исследования в сфере юриспруденции (монографии), изданные в течение последних пяти лет, но не позднее чем за год до представления на соискание премии.

На соискание премии выдвигаются работы, изданные как отдельным автором, так и коллективом авторов, состоящим не более чем из восьми человек.

Напомним, премия присуждается один раз в год в количестве двух премий, каждая в размере 200 тыс. рублей, одна – в области литературы, одна – в сфере юриспруденции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2