news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсоя Мезикова: Важно услышать из уст Президента о реализации языковой политики в РТ

Депутат парламента республики рассказала о том, что считает самым важным в послании Президента Татарстана Госсовету.

Ильсоя Мезикова: Важно услышать из уст Президента о реализации языковой политики в РТ

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов выступил с ежегодным посланием на 31-м заседании Госсовета РТ. Депутат республиканского парламента Ильсоя Мезикова рассказала ИА «Татар-информ» о том, что она считает самым важным в послании Президента.

По ее словам, «ожидаемо полно, четко, ясно, понятно сформулированы все задачи для всех татарстанцев, депутатов Госсовета, министерств и ведомств». Ильсоя Мезикова выделила четыре задачи, озвученные Президентом.

«Первое — это поступательное развитие экономики, увеличение объемов в сфере промышленности, сельского хозяйства и сфере услуг населения. Второе — развитая экономика также обеспечивает поступательное развитие социальной сферы республики, что повышает качество жизни населения и, конечно же, реализация всех наших республиканских программ. Третье — это формирование человеческого капитала, подготовка востребованных рабочих кадров, специалистов всех уровней. И четвертое — это мир, согласие в нашей республике в межнациональных и межконфессиональных отношениях», — сказала она.

Ильсоя Мезикова особо акцентировала свое внимание на задаче по сохранению межнационального мира и согласия.

«Для меня как для гражданина, лингвиста по специальности и человека, работающего в сфере высшего образования, очень было важно услышать из уст Президента о реализации языковой политики в РТ, тем более сейчас, когда есть определенный интерес к этому вопросу в РТ и за пределами республики. Я полностью соглашусь с теми задачами, которые поставил Президент: создание условий и совершенствование работы в сфере изучения государственных языков — русского и татарского — и создание условий для развития родных языков народов, проживающих в РТ. То, что касается русского языка: безусловно, надо повышать уровень качества знания и владения языками. Необходимо совершенствовать методику татарского языка и, соответственно, новые учебные пособия нужны. Как лингвист точно могу сказать, что основой изучения языков является именно развитие коммуникационных навыков. Отталкиваясь от этих навыков, необходимо изучать в последующем и грамматику и все остальное. Мое глубокое убеждение, что все должны изучать государственные языки, изменить подходы, здесь четко и критика прозвучала в адрес Министерства образования и науки РТ как ответственного и поставлены задачи, что надо именно эти изменения в работу вносить. Действительно, задачи поставлены очень серьезные, но татарстанцам они под силу», — подытожил депутат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2