news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татьяна Шевцова: «Земля Татарстана воспитала много замечательных людей, любивших свою Родину»

Заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова выступила с речью на открытии памятника Герою РФ Ахметшину в Лаишевском районе.

Татьяна Шевцова: «Земля Татарстана воспитала много замечательных людей, любивших свою Родину»

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Сегодня в поселке Атабаево Лаишевского района на церемонии открытия памятника Герою России Марату Ахметшину заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова выступила с речью о подвиге капитана.

«На особом счету нашей памяти – герои, отдавшие свои жизни за свободу и независимость. Мы восхищаемся волей и силой духа людей, которые в критический для себя момент, несмотря на смертельную опасность, не пожалели свои жизни, защищая интересы нашей страны. Земля Татарстана воспитала много замечательных людей, любивших свою Родину, проявивших в минуту испытания стойкость, мужество и веру. Таким замечательным человеком, настоящим офицером и патриотом был и навсегда останется в нашей памяти Герой Российской Федерации, капитан Марат Радикович Ахметшин», – подчеркнула Шевцова.

Замминистра обороны РФ также рассказала краткую биографию Ахметшина. «Родился Марат в военном гарнизоне на Камчатке и с детства мечтал продолжить семейную военную династию. Его дед служил на военном эсминце, отец летал на сверхзвуковых истребителях-перехватчиках. Свою мечту Марат осуществил, поступив в Казанское высшее артиллерийское училище и навсегда связав свою судьбу с армией», – сказала она.

Шевцова также отметила, что его жизнь являет собой замечательный пример беззаветного служения Родине, духовный и нравственный ориентир для его сына и дочерей. «Родина помнит о нем и скорбит. Приняв героическую смерть на чужой земле, он вернулся домой и навечно стал символом верности присяги и воинскому долгу. Позвольте мне от имени Министерства обороны Российской Федерации выразить самые теплые слова благодарности родителям Марата. Вы воспитали настоящего сына Отечества. Его имя навсегда останется в истории России и в сердцах соотечественников. Вечная память всем, кто отдал свои жизни ради спокойствия и мира и защиты нашей страны от международного терроризма», – высказала слова благодарности замминистра.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2