news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхоз РФ намерен защитить аграриев от затяжных дождей

Подготовлен законопроект о расширении агрострахования.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Ксения Быкова). Министерство сельского хозяйства предлагает расширить список природных явлений, при которых сельхозпроизводители смогут получить страховые выплаты. Теперь при таких неблагоприятных условиях, как затяжные дожди, промерзание верхнего слоя почвы и раннее установление снежного покрова, повлекшие за собой гибель урожая, будут предусматривать государственную поддержку, сообщает газета «Известия».

Ранее страховые выплаты полагались в случае засухи, суховея, появления ледяной корки, половодья, наводнения, паводка, оползня, града, переувлажнения почвы, ураганного ветра или природного пожара.

Агрострахование распространяется не только на выращивание сельскохозяйственных культур, но и на животноводство. Для получения помощи от государства аграриям необходимо обратиться в региональные органы АПК с собранным пакетом документов. Величина страховых выплат при гибели урожая или животных зависит от финансирования отдельных регионов РФ.

Эксперты считают , что нововведения могут оказаться эффективными в сельскохозяйственной сфере. Однако данных мер недостаточно для улучшения системы защиты интересов аграриев в целом.

По мнению президента Национального союза агростраховщиков (НСА) Корнея Биждова, увеличение списка природных явлений, при которых будут производиться выплаты, может сделать систему страхования менее доступной для сельхозпроизводителей.

«Стоимость страхования повысится, и снизится доступность услуги. К тому же предложенные Минсельхозом риски не относятся к основным. По статистике за 2012 – 2016 годы, основной риск для посевов — это явления, связанные с недостатком влаги: засухи, суховеи. На них пришлось около 70 процентов выплат», — объясняет эксперт.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут заявил «Известиям», что «безусловно, это важное и нужное нововведение. Но одного его недостаточно, чтобы в лучшую сторону изменить существующую систему страхования. Она требует более кардинального реформирования, поскольку сейчас не отвечает требованиям сельхозпроизводителей. В настоящее время нет гарантии, что получишь выплаты».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2