16+

«Нефтехимик» обыграл рижское «Динамо»

Нижнекамцы в домашнем матче чемпионата КХЛ выиграли у аутсайдера турнира со счетом 2:0.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Нижнекамский «Нефтехимик» в домашнем матче чемпионата КХЛ обыграл аутсайдера турнира рижское «Динамо» со счетом 2:0.

Нижнекамцы одержали сегодня третью победу подряд, рижане потерпели десятое поражение кряду. Но сказать, что победа далась хозяевам легко, нельзя. Только один показатель, броски в створ ворот – 27-27. Статистика четко говорит о равной и упорной борьбе.

Да, хозяева лучше использовали свои моменты, были настойчивее и агрессивнее. Иначе их никто бы не понял. Но забить нижнекамцам удалось всего дважды – по разу в первом и втором периодах. Хотя возможностей для этого, что у одной команды, что у другой было предостаточно. И только ближе к концу стартовой двадцатиминутки первый гол в матче стал фактом. А гол этот сделал Илья Аркалов. Подхватил шайбу в центре площадки, вошел в чужую зону, отдал партнеру, прокатился за ворота «Динамо», бросил, голкипер отбил, а подоспевший Павел Куликов добил шайбу в сетку, 1:0.

Концовка второго периода прошла по схожему сценарию. В равной борьбе свой шанс использовали хозяева. И снова на добивании. На этот раз за чужие ворота пробрался Ильдар Шиксатдаров, вылез на пятачок, там завязалась куча-мала. Один бросок Богдана Якимова, второй Павла Здунова – и пропихнули-таки нижнекамцы шайбу в сетку, 2:0.

За две с половиной минуты до конца третьего периода рижане сняли вратаря, выпустили шестого полевого игрока, но уйти от поражения им так и не удалось. Черная серия «Динамо» продолжилась, десятое поражение подряд. Светлая серия «Нефтехимика» тоже продолжилась третьей кряду победой.

В активе «Нефтехимика» после 11 матчей стало 21 очко и 4-е место в турнирной таблице конференции «Восток». В следующем туре 22 сентября нижнекамцы сыграют на родине своего главного тренера Андрея Назарова в Челябинске с «Трактором».

«Нефтехимик» (Нижнекамск, Россия) – «Динамо» (Рига, Латвия) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)