news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском Кремле открылась выставка Никаса Сафронова

Более ста жанровых картин, пейзажей, натюрмортов и портретов художника до 5 ноября будут выставлены в Национальной художественной галерее «Хазинэ».

В Казанском Кремле открылась выставка Никаса Сафронова

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ, расположенной на территории Казанского Кремля, открылась выставка популярного московского художника Никаса Сафронова. Собрание работ под названием «Избранное» объединило более ста жанровых картин, лирических пейзажей и портретов, которые, по словам самого художника, знакомят казанцев с различными периодами его творчества и наиболее полно передают мировоззрение автора.

Открытие выставки Никаса Сафронова в Казани

Организовать выставку в Казани Сафронов, по его словам, решился после приглашения Президента Татарстана Рустама Минниханова, которое он получил от главы республики на встрече в Бахрейне. По заказу Президента РТ специально для Казани художником были написаны около десяти картин. «Надеюсь, они останутся в музеях и коллекциях этого города. Они были написаны с любовью», – подчеркнул Никас Сафронов.

«Последний раз я был в Казани восемь лет назад. Город очень сильно изменился в лучшую сторону, – констатировал художник. – Я прилетел вчера, и город сразу же встретил меня уютом, теплом. Сегодня я поспал час, проснулся, и солнце было такое, как будто лето здесь только началось. Надеюсь, люди придут на выставку и просто порадуются после таких сложных мировых коллизий. Только искусство может поддержать человека в трудную минуту. Не единым хлебом жив человек».

Открытие выставки Никаса Сафронова в Казани

Открытие проходило в закрытом режиме, поэтому на входе дежурили сотрудники полиции со списками. В это время по залу курсировали разносившие шампанское официанты, играли скрипки. Как и обещал Сафронов, одним из первых посетителей его казанской выставки стал Рустам Минниханов. Визита Президента РТ ждали все: без лидера региона официальное открытие откладывалось.

Задержавшись на полчаса, с выставкой Рустам Минниханов знакомился в сопровождении главы МЧС России Владимира Пучкова, руководителя Аппарата Президента РТ Асгата Сафарова, министра культуры РТ Айрата Сибагатуллина и директора Государственного музея изобразительных искусств РТ Розалии Нургалеевой. Мэр Казани Ильсур Метшин, с которым художник, по его собственному признанию, «дружит долгие годы», на открытие так и не пришел.

Открытие выставки Никаса Сафронова в Казани

Никас Сафронов приобрел известность благодаря серии портретов знаменитых современников, российских и зарубежных селебрити, политических фигур. На холстах живописца в разные годы были запечатлены Владимир Путин, Софи Лорен, Монтсеррат Кабалье, Ален Делон и многие другие. Как признавался художник в многочисленных интервью, он писал портреты многим публичным людям даже без их ведома, а затем дарил их. Так полотна оказывались в домах известных общественных и культурных деятелей.

Художник родился в 1956 году в Ульяновске, после окончания школы поступил в Одесское мореходное училище, бросив образование, отслужил срочную службу в ракетных войсках. Жил в Европе, позже окончил Суриковский институт и остался в Москве.

Открытие выставки Никаса Сафронова в Казани

Во время многочисленных визитов за рубеж он продолжал писать портреты видных политиков и миллиардеров, всегда не забывая прорекламировать свои работы в прессе. За более чем 30 лет карьеры он приобрел славу шоумена и скандалиста, затевая публичные споры с признанными мастерами и активно рассказывая журналистам о своих «любовных похождениях», застрахованных на миллионы рублей пальцах, островах и машинах, подаренных поклонниками. В 2013 году получил звание заслуженного художника России.

Как признавался художник за несколько часов до открытия выставки на пресс-конференции в «Татар-информ», несколько лет назад он писал портрет семьи мэра Казани Ильсура Метшина, а в планах у него – создание портрета Президента РТ Рустама Минниханова.

Открытие выставки Никаса Сафронова в Казани

Никас Сафронов опробовал достаточно много жанров и стилей: он писал не только портреты, но и пейзажи, натюрморты, пробовал себя в сюрреализме, кубизме и даже анималистике (в случае с Сафроновым – изображение существа с телом человека и головой животного). К числу своих неоспоримых достижений он относит «создание собственного направления в живописи» под названием Dream Vision. Как подчеркивает сам художник, технически его направление опирается на классическую живопись, академическую школу, однако картины создаются при помощи воображения и подсознания: Dream Vision – это фиксация на бумаге увиденного во сне.

«Я привез работы отобранные, работы эксклюзивные. На выставке представлено большое количество открытого мной направления Dream Vision. Это очень интересная техника, многослойная, ей никто в мире не работает, я создал ее сам, и она узнаваема и необычна. Сейчас идет обсуждение того, как ее обозначить в Книге Гиннесса. Сегодня создается множество разных техник и жанров – всяческие инсталляции – но я не думаю, что это интересно для зрителя. Банка экскрементов или гениталии, прибитые к брусчатке на Красной площади, издевательства над духовностью православных… Это не творчество, это хулиганство, обозначенное как искусство. Все-таки искусство – это холст, краски и зрительский восторг», – прокомментировал свою экспозицию Сафронов. Отметим, что неодобрительно отозвавшись об инсталляциях, в качестве раздражающего его современного искусства он привел разного рода перформансы.

Открытие выставки Никаса Сафронова в Казани

В Казани выставка будет открыта для посещения с 21 сентября до 5 ноября, вход на нее платный и обойдется желающим в 300 рублей. Кроме того, в течение всего экспонирования работ в «Хазинэ» художник планирует проводить творческие встречи с поклонниками изобразительного искусства и мастер-классы. Первая казанская творческая встреча пройдет уже завтра, 21 сентября, в 17 часов. Вход на встречу для казанцев также будет платным, он обойдется любителям искусства в 500 рублей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2