news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мануэл Кабрал: IT-специалисты Португалии и Татарстана могут развивать совместные проекты

Министр экономики Португалии посетил казанский ИТ-парк.

Мануэл Кабрал: IT-специалисты Португалии и Татарстана могут развивать совместные проекты

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Министр экономики Португалии Мануэл Кабрал в рамках своего визита в Татарстан посетил казанский ИТ-парк. В стенах технопарка высоких технологий гостя встретил директор учреждения Антон Грачев. Он провел для португальской делегации обзорную экскурсию, в ходе которой у министра была возможность ознакомиться с проектами татарстанских IT-специалистов.

Министру представили разработки Татарстана в сфере диджитализации государственных услуг. Большую часть из них сегодня жители республики могут получить через официальный портал, на котором доступны 240 услуг. Кроме того, есть возможность использовать инфоматы, установленные в общественных местах, и мобильное приложение. Было отмечено, что за восемь месяцев текущего года количество электронных платежей выросло наполовину.

Посещение министром экономики Португалии Кабралом Калдейрой ИТ-парка

В завершение встречи министр экономики Португалии оставил памятную надпись c добрыми пожеланиями на одной из стен бизнес-инкубатора.

В беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» по итогам посещения ИТ-парка Мануэл Калдейра Кабрал отметил, что у IT-разработчиков Португалии и Татарстана есть возможности для развития совместных проектов.

Посещение министром экономики Португалии Кабралом Калдейрой ИТ-парка

«Я думаю, для нас самое интересное в данном центре – то, что здесь есть фирмы, развивающие те технологии, которые мы развиваем у себя в Португалии, – сказал он. – Раз они занимаются приблизительно одним и тем же, то им очень легко будет вступить в контакт и найти какие-то области общих интересов. Во-первых, помочь друг другу с поиском партнеров, а во-вторых, – объединиться и развивать какие-то совместные проекты. Мы сегодня посетили Казанский университет и выяснили, что у них уже есть сотрудничество с тремя большими португальскими университетами. Что же касается высоких технологий – мы думаем, что очень полезно будет объединить усилия, чтобы внести некоторые решения и приложения, уже развитые в Португалии. Технологии, развитые здесь, можно внедрять как в Португалии, так и в третьих странах».

Говоря о площадках для развития сотрудничества, Кабрал упомянул Web Summit, который пройдет в этом году в Португалии, и пригласил IT-компании из Татарстана к участию в нем.

Посещение министром экономики Португалии Кабралом Калдейрой ИТ-парка

«Мне очень приятно было узнать, что директор ИТ-парка в прошлом году был в Португалии на веб-саммите. Это очень важное мероприятие, которое собирает более 60 тыс. компаний со всего мира. Саммит вновь пройдет в Португалии с 6 по 9 ноября. Я хотел бы пригласить фирмы и Казани, и всей России, которые заняты в сфере высоких технологий, поучаствовать в нем. Как с точки зрения непосредственного участия, так и следя за публикациями», – подытожил министр экономики Португалии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2