news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Следствие настаивает на содержании под стражей вандала, осквернившего собор в Челнах

20-летний челнинец, оставивший на стенах Свято-Вознесенского храма оскорбительные надписи, был доставлен в город для избрания меры пресечения.

(Набережные Челны, 20 сентября, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Набережночелнинское следственное подразделение будет ходатайствовать в суде о продлении срока содержания под стражей 20-летнего вандала, разрисовавшего стены Свято-Вознесенского храма в Челнах оскорбительными надписями. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по РТ Андрей Шептицкий.

Напомним, по версии следствия, в ночь с 25 на 26 июля в Набережных Челнах молодой человек во время прогулки с 17-летней знакомой написал краской на здании Свято-Вознесенского собора и находящегося вблизи сооружения над родником фразы, возбуждающие ненависть и вражду, а также выражающие явное неуважение к обществу и оскорбляющие чувства верующих. 28 июля Набережночелнинский суд заключил 20-летнего челнинца под стражу до 26 сентября. Верховный суд РТ оставил это решение в силе.

Как удалось узнать корреспонденту ИА «Татар-информ», президиум Верховного суда РТ, рассмотрев жалобу адвоката Евгения Котова по поводу заключения его подопечного под стражу, оставил ее без удовлетворения. Защитник намерен обратиться с апелляционной жалобой в Верховный суд РФ.

Напомним, Евгений Котов ранее комментировал корреспонденту ИА свою позицию по данному вопросу: «Этот тот случай, когда останавливаться нельзя. Я настаиваю на том, что для изменения меры пресечения необходимы веские основания – первоначально с моего подопечного была взята подписка о невыезде. Он не нарушал условия. С его стороны не предпринимались попытки скрыться, уничтожить доказательства преступления, оказывать давление на свидетелей. Именно поэтому мы будем обращаться в вышестоящие судебные инстанции. Скорее всего, до 26 сентября не успеем обжаловать решение. Но даже если после этой даты парня отпустят, все равно будем добиваться признания нынешнего решения незаконным. Это вопрос принципа».

Как удалось узнать корреспонденту ИА «Татар-информ», молодой человек, обвиняемый в вандализме, уже доставлен из Чистопольского СИЗО в Набережные Челны и ждет суда, на котором будет рассмотрены ходатайства сторон по поводу избрания новой меры пресечения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2