news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС предупредила Apple об увеличении штрафов в случае координации цен на iPhone

Весной дочерней компании Apple «Эппл Рус» грозил штраф от 1 до 5 млн рублей за координацию цен на смартфоны корпорации.

(Казань, 20 сентября, ИА «Татар-информ»). Федеральная антимонопольная служба РФ пригрозила компании Apple увеличенными штрафами в случае нарушений при ценообразовании на новые смартфоны. Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев, передает «Интерфакс».

«Наказание будет больше, потому что, как вы знаете, Apple, хотя мы с ними и очень хорошо вели переговоры, штраф был выписан, предписание было выдано, оно было исполнено. То есть, сам факт нарушения, которое было, пусть он был уже за счет усилий самой материнской американской компании сведен к минимуму, но сам факт был, поэтому не надо это делать», – пояснил Артемьев на брифинге, прошедшем в рамках «Недели конкуренции в России».

Глава ФАС отметил, что ведомство уже имеет опыт работы с подобными делами, поэтому может заняться еще одним. «Только все должны понимать, что на первый раз мы даем предупреждение, на второй раз уже начинаем сильно ругаться, ну, а на третий раз по максимум все будет», – добавил он, имея в виду сведения об одинаковых ценах на предзаказ iPhone 8 у разных ритейлеров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2