news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бугульме валовой оборот предприятий нефтегазовой отрасли превысил 20 млрд рублей

С начала года показатели бугульминских предприятий нефтегазового сектора выросли на 5 процентов.

(Бугульма, 20 сентября, «Татар-информ», Егор Никитин). За 8 месяцев 2017 года ключевые показатели эффективности предприятий нефтегазового комплекса Бугульминского района увеличились на 5 процентов, а валовой оборот превысил 20 млрд рублей. Об этом журналистам рассказал глава района Линар Закиров. 

По словам Закирова, в настоящее время в Бугульминском районе работает 6 предприятий, которые занимаются производством и сервисным обслуживанием оборудования и приборов для нефтегазовой отрасли страны. 

Продукция этих предприятий, по мнению главы Бугульминского района, уникальна, а часть выпускаемого оборудования вообще не имеет аналогов ни в России, ни в Европе. В качестве примера Линар Закиров привел счетчики для жидких и газообразных углеводородов, которые создаются на заводах «НПО НТЭС» и НПП «ГКС». Благодаря своей уникальности такое оборудование ценится не только среди компаний нефтегазовой отрасли России, но и пользуется спросом на зарубежных рынках, — примерно 8 процентов агрегатов и оборудования, произведенных на бугульминских предприятиях, экспортируется в другие страны. 

«Валовой объем продукции, работ, услуг предприятий и организаций Бугульминского района по оценке за 8 месяцев 2017 года составит 30,9 млрд рублей с темпом роста 3,5 процента к уровню 2016 года. Нефтегазовая промышленность и геология являются ведущими отраслями экономики района. Объем работ по первому направлению, по нашей оценке, составит 5,1 млрд рублей с ростом 3 процента к прошлому году, по второму направлению — 15,3 млрд рублей, что на 2 млрд больше, чем в 2016 году», — заявил Линар Закиров.

Особое внимание Закиров уделил экономическим показателям нескольких крупнейших нефтесервисных предприятий района. По его словам, общий объем работ предприятий компании «ТНГ-Групп», которая занимается геологоразведкой месторождений нефти и газа, НПО «НТЭС» и НПП «ГКС», производящего счетчики для нефтегазовой отрасли, по итогам 8 месяцев составил 16,5 млрд рублей.

«На этих предприятиях трудится около 9 тыс. человек, а средняя зарплата сегодня составляет около 30 тыс. рублей», — отметил глава Бугульминского района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2