news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ветеран войны из Альметьевска отметил 101-й день рождения

Нагимулла Гараев награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями Жукова и «50 лет Вооруженных Cил СССР».

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Ветерану Великой Отечественной войны, жителю села Кульшарипово Альметьевского района Татарстана Нагимулле Гараеву 18 сентября исполнился 101 год. Поздравить ветерана пришли начальник управления социальной защиты Кадрия Гиматдинова и председатель совета ветеранов Альметьевского района Василий Самойлов, а также представители Кульшариповского сельского поселения и местной средней общеобразовательной школы.

Кадрия Гиматдинова зачитала поздравление главы Альметьевского муниципального района, адресованное пенсионеру, и вручила памятный подарок, сообщает пресс-служба районной администрации.

Нагимулла Гараевич Гараев родился в крестьянской семье в селе Кульшарипово Альметьевского кантона Казанской губернии. Образование до 4-го класса получил в родном селе, в 1932 году с отличием окончил Бигашскую семилетнюю школу. В 1937-м отправился в Курган, где и получил профессию столяра. В 1939 году его призвали в ряды Красной армии, служил в 229-м стрелковом полку в Тбилиси. Участвовал в советско-финской войне. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, его в составе 29906-й стрелковой части отправили в Крым. Нагимулла Гараевич был отличным стрелком, служил телохранителем командира взвода. В январе 1942 года во время Керченско-Феодосийской десантной операции, которая закончилась крупной неудачей, был ранен в голову. Сейчас он вспоминает, что тогда были разбиты три советские армии, потери были очень велики.

После долгой госпитализации Нагимулла Гараев возвратился в родное село. С 1942-го по 1946 год работал военруком в школах Бикасаза и Маметьева. В 1952 году был избран председателем Кульшариповского сельского Совета. Долгие годы был незаменимым столяром в СМУ-4, активно участвовал в строительстве Альметьевска.

С супругой они воспитали пятерых детей – трех сыновей и двух дочерей. В настоящее время его радуют девять внуков и девять правнуков.

Несмотря на солидный возраст, Нагимулла Гараев обладает хорошей памятью и чувствует себя хорошо. По словам близких, он рано встает, постоянно находится в движении.

За боевые заслуги Нагимулла Гараев награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями Жукова и «50 лет Вооруженных Сил СССР», знаком «Фронтовик 1941–1945 гг.».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2