news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Актеры альметьевского театра вручили школьникам культурные дневники первоклассника

Ребята смогли примерить театральные костюмы и почувствовать себя в роли сказочных героев.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). В Альметьевском татарском драматическом театре состоялся единый урок культуры, пишет местная газета «Знамя труда».

Урок прошел для учащихся начальных классов гимназии № 5 в рамках республиканского проекта «Культурный дневник школьника», стартовавшего в 2014-м, в Год культуры. Школьникам вручили культурные дневники первоклассника.

С первых минут ребята окунулись в волшебную атмосферу театра. Учеников встретили актеры, которые и стали проводниками в театральное искусство. Сказочное путешествие ребят началось со знакомства с невидимой театральной музой – в холле слышен был лишь ее голос. Позже появился актер, который задал школьникам вопросы о театре и раскрыл тайну нового 73-го театрального сезона – в репертуаре появятся две новые постановки для детей.

После небольшой разминки с вопросами ребята отправились на представления, которые проходили на трех площадках театра. Школьники смогли увидеть отрывки из любимых детских спектаклей и принять участие в действиях. В большом зале школьников ожидали герои новой постановки пьемы Мольера «Лекарь поневоле». Там они познакомились с режиссером Еленой Кузиной, чьи работы идут в России, Германии, Финляндии. Кроме того, ребята могли примерить театральные костюмы и почувствовать себя в роли сказочных героев.

В завершение мероприятия школьникам вручили культурные дневники, в которых они смогут записывать посещение культурных мероприятий. Победителей республиканского проекта «Культурный дневник первоклассника» пригласят на новогоднюю елку в Казань.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2