news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Славутский: Итоги 226-го театрального сезона для нас очень хороши

В октябре в театре им. В. И. Качалова состоится премьера фантасмагории «Бег» по пьесе Булгакова.

Александр Славутский: Итоги 226-го театрального сезона для нас очень хороши

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Результаты 226-го театрального сезона для Казанского академического русского Большого драматического театра им. В. И. Качалова оказались достойными. Об этом заявил сегодня на брифинге в Кабмине РТ художественный руководитель – директор театра Александр Славутский.

«Итоги 226-го сезона для нас очень хороши. Мы сыграли на 15 спектаклей больше, заработали почти на 8 млн рублей больше, и театр посетило примерно на 11 тыс. зрителей больше», – проинформировал заслуженный деятель искусств России.

Говоря о планах на предстоящий театральный сезон, он сообщил, что 6 октября состоится премьера фантасмагории «Бег» по пьесе М. Булгакова. «Это достаточно сложное для нас произведение и пьеса непростая. Думаю, что спектакль должен состояться. Уже была генеральная репетиция», – отметил Александр Славутский.

По его словам, в декабре театр представит ретроконцерт «Когда зажгутся фонари», ведется работа над «Дон Кихотом». «У нас идей много. Много спектаклей, которые мы хотим поставить. Все зависит от того, как сложится ситуация», – констатировал народный артист РФ и РТ.

Он также добавил, что в планах – участие в фестивалях в Самаре и Москве. «27 марта в Ганновере будем играть “Последний день”. Ведутся активные переговоры с коллегами из Китая и Германии. Есть приглашения в Севастополь и Сочи», – рассказал директор театра.

Отвечая на вопрос о блогерах и журналистах, худрук заметил, что в их работе важен профессионализм. «Блогер – это тоже профессия. Я считаю, что журналисты вместе с нами плывут в одной лодке и мы вместе строим наш репертуар, – подчеркнул он. – Театр – это дело очень профессиональное. На мой взгляд, сегодня время агрессивных дилетантов. Было бы хорошо, если бы блогеры были "окультуренные", профессиональные, потому что легко назваться кем-то. Очень легко назваться театром – нужно быть театром, а он будет, если владеть профессией. Важно, чтобы это было профессионально. Я считаю, что нужно учиться профессии. Вот я отработал 60 репетиций утром и вечером 30 дней без остановки. Продолжаю учиться, осваивать свою профессию, потому что это, как на велосипеде, – педали перестал крутить и упал».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2