news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Побывавший в Мекке и Медине Коран торжественно вернут в Музей исламской культуры

Репринтная копия первого изданного мусульманами печатного Корана побывала в мечетях «Масджид аль-Харам» и «Масджид аль-Набави».

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). 20 сентября в 10.00 в Музее исламской культуры состоится торжественное возвращение Корана, совершившего путешествие в священные города мусульман – Мекку и Медину. Об этом сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман РТ.

Благодаря члену подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества имени Алексея Леонова Рустему Гильмутдинову книга побывала в городах Мекка и Медина, в значимых для мусульман всего мира местах – мечетях «Масджид аль-Харам» и «Масджид аль-Набави».

Уникальная репринтная копия «Казан басмасы» – первого изданного мусульманами печатного Корана – начала путешествовать в 2014 году. Вместе с членами подводного отряда книга побывала на российской полярной станции «Беллинсгаузен» в Антарктиде. С тех пор за ней сохраняется статус первой и единственной священной мусульманской книги, побывавшей на Южном полюсе. В планах членов подводного отряда – брать Священную книгу в самые значимые экспедиции, продолжая историю ее путешествий.

В торжественном возвращении Корана примут участие члены подводного научно-исследовательского отряда РГО и представители ДУМ РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2