news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском аэропорту задержали мужчину с экстремистской литературой

Задержанный 75-летний казанец возвращался из хаджа из Саудовской Аравии рейсом Баку – Казань.

В казанском аэропорту задержали мужчину с экстремистской литературой

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). В аэропорту Казани на таможенном контроле пассажиров, прибывших в столицу Татарстана из Баку, у 75-летнего местного жителя была обнаружена экстремистская литература, сообщает пресс-служба Татарстанской таможни.

В багаже мужчины находились четыре книги. Издания принадлежали к серии «Исламские науки». Два экземпляра книги «Жизнь пророка, да благословит его Аллах и да приветствует» автора аль-Мубаракфури Сафи ар-Рахман и два экземпляра книги под названием «Основы веры в свете Корана и Сунны» автора Салих ас-Сухейми. Обе книги находятся в федеральном списке экстремистских материалов, опубликованном на сайте Министерства юстиции РФ.

По словам задержанного, он возвращался из хаджа из Саудовской Аравии через Баку. Книги он не покупал, а взял для собственного самообразования на бесплатных развалах в Мекке.

Так как обе книги включены в федеральный список экстремистских материалов и в соответствии с нормами таможенного законодательства их ввоз на территорию Евразийского экономического союза запрещен, в отношении задержанного было возбуждено административное дело по статьям «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» и «Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию».

В преддверии хаджа Татарстанская таможня целенаправленно проводила разъяснительную работу среди тур-операторов, организующих поездки паломников, и среди руководителей паломнических групп. Именно на факт приобретения бесплатной литературы, среди которой может оказаться экстремистская, таможенники обращали особенное внимание верующих.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2