news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый скафандр для экипажа космического корабля «Федерация» представят в 2018 году

Модификация будет выполнена из материалов с применением гермомолний, что обеспечит быстроту облачения и выживаемость при разгерметизации на 2 часа.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Новый аварийно-спасательный скафандр «Сокол-М» для экипажа пилотируемого космического корабля «Федерация», эскизным проектированием и изготовлением опытного образца которого занимается сейчас единственный в России их разработчик – научно-производственное предприятие «Звезда», представят в 2018 году, сообщают «Известия».

Модификация скафандров будет выполнена из новых материалов и с применением гермомолний, что даст возможность быстро надевать или снимать скафандр. При этом костюмы будут универсальными по размеру и подойдут космонавтам с разной комплекцией. Сейчас российские космонавты и иностранные астронавты на кораблях «Союз» используют скафандры прошлой версии «Сокол-КВ2».

«К концу следующего года мы должны представить заказчику в лице ракетно-космической корпорации "Энергия" опытный образец нового аварийно-спасательного скафандра, а также всю необходимую документацию», – рассказал «Известиям» генеральный директор – главный конструктор НПП «Звезда» Сергей Поздняков.

Напомним, аварийно-спасательные скафандры предназначены для обеспечения жизнедеятельности космонавтов при разгерметизации космических кораблей на разных этапах полета. «Сокол-М» должен обеспечить выживание космонавта в течение двух часов, то есть одного витка космического корабля «Федерация» вокруг Земли и времени спуска на поверхность.

Над созданием нового скафандра предприятия ведет работу уже несколько лет. Однако, как сообщается, перед сдачей заказчику имеющаяся модель может претерпеть множественные изменения, включая не только техническую часть, но и цветовую гамму. В настоящее время рабочие экземпляры скафандра – оранжевого цвета.

«Я не исключаю, что мы вернемся к нашим традиционным цветам – белому с синими вставками», – рассказал Сергей Поздняков.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2