news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны РФ ответило Литве на обвинения в нарушении границы

В военном ведомстве утверждают, что два Ил-76 отклонились от маршрута из-за грузового фронта.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Министерство обороны РФ отвергло претензии Литвы о намеренном вторжении российских самолетов в воздушное пространство этой страны, назвав их «политизированными и не соответствующими действительности». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление военного ведомства.

Ранее Министерство иностранных дел Литвы заявило, что два российских военно-транспортных самолета Ил-76 во время российско-белорусских стратегических учений «Запад-2017» 16 сентября нарушили воздушное пространство страны. Послу РФ в Вильнюсе Александру Удальцову была вручена соответствующая нота.

В российском Минобороны утверждают, что летевшие из Таганрога в Черняховск над нейтральными водами Балтийского моря два Ил-76 были вынуждены отклониться от маршрута в сторону литовской границы из-за угрожавшего их безопасности грозового фронта.

При этом было получено соответствующее разрешение от зонального центра контроля воздушного пространства в Вильнюсе, добавили в оборонном ведомстве. 

Напомним, учения «Запад-2017» проводятся с 14 по 20 сентября на двух белорусских и трех российских полигонах, а также на морских полигонах Балтийского моря. Всего в них задействованы 12,7 тыс. военнослужащих России и Беларуси.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2