news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хакеры научились использовать браузеры россиян для получения криптовалют

Вредоносный код для веб-майнинга оказался внедрен в популярные русскоязычные сайты.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ»). Исследователи антивирусной компании ESET нашли новую вредоносную программу, предназначенную для тайной добычи криптовалют через браузеры юзеров. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Отмечается, что веб-майнер под названием JS/CoinMiner.A активно используется именно в русскоязычной части Сети. На Россию приходится 65,29 процента отраженных атак, на Украину – 21,95 процента, на Беларусь – 6,49 процента.

При этом вредоносная программа используется для добычи криптовалюты в пользу хакеров напрямую в браузере, когда пользователь заходит на популярные ресурсы с потоковым видео или браузерными играми. Такие ресурсы загружают процессор, что позволяет скрывать процесс майнинга достаточно долгое время.

Чтобы стать жертвой атаки, достаточно просто зайти на сайт с встроенным майнером. Криптовалюта будет добываться, пока открыта страница.

В ESET замечают, что злоумышленники добывают не требующие дополнительных вычислительных мощностей криптовалюты Feathercoin, Litecoin и Monero.

Для защиты пользователям рекомендуют установить блокировщик рекламы или скриптов, а также включить обнаружение потенциально нежелательных приложений в используемом антивирусе. Отключение JavaScript в браузере также может помочь, но создаст дополнительные проблемы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2