news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Команда Университета Иннополис взяла первое место на международном студенческом хакатоне

Студенты РТ в общем зачете заняли 7-е место, обогнав представителей Массачусетского технологического института, Кембриджа и Пекинского университета.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ»). По итогам международного студенческого хакатона по искусственному интеллекту и компьютерному зрению, который проходил в Москве, команда Университета Иннополис заняла первое место в номинации по определению искусственных неровностей на дороге, став обладателем приза в 2 тыс. долларов. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Кроме того, в общекомандном зачете представители татарстанского ИТ-вуза стали седьмыми, опередив участников из Массачусетского технологического института, Кембриджа, Пекинского университета, Политехнического университета Каталонии и Университета штата Аризона.

Задачей команд хакатона с призовым фондом в 30 тыс. долларов было создание системы помощи водителю ADAS (Advanced Driver Assistance System), автоматически распознающей сигналы транспорта, присутствие пешеходов, неровности дороги и события, влияющие на безопасность дорожного движения.

Для разработки своей версии системы команда Университета Иннополис использовала массив данных десятисекундных видеороликов с дорожных регистраторов, благодаря анализу которых стало возможным определить характер движения: проезд через пешеходный переход или под эстакадой, въезд или выезд из города, переезд лежачего полицейского, взмах дворников и так далее.

«К каждой задаче мы нашли свой подход. В случае с переходами мы искали дорожные знаки, с эстакадами – момент, когда верхняя область становится темной, а чтобы определить лежачих полицейских – ловили момент, когда камера сначала идет вверх, а потом вниз», – рассказал капитан команды Сергей Веренцов.

Как признались члены команды ИТ-вуза, им помог опыт выпускников университета, работающих над системой помощи водителю в компании RoadAR.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2