news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Психологи КФУ разработали тренинги по ипповенции

Участники тренинга отмечали, что стали увереннее себя чувствовать, получили прилив энергии, гармонизировали отношения с близкими, обрели спокойствие.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Психологи КФУ развивают новое для России направление психологической коррекции с помощью лошадей, сообщает пресс-служба вуза.

По словам доцента кафедры педагогической психологии Института психологии и образования Ольги Лопуховой, в отличие от иппотерапии, являющейся по большей части психофизиологическим лечебным воздействием верховой езды на человека, ипповенция представляет собой психотерапевтический, психокоррекционный и развивающий аспекты взаимодействия человека и лошади.

В ипповенции, по словам Лопуховой, условно можно выделить три направления: «психотерапия с лошадьми», «коррекция и развитие личности и межличностных отношений» и «иппопедагогика» – воспитание, обучение и формирование личности при взаимодействии с лошадьми. Самое разработанное их них – психотерапевтическое.

Первая разработанная психологами КФУ тренинговая программа развития личности на основе общения с лошадью прошла апробацию весной 2016 года. Участники тренинга включались в разные виды взаимодействия с лошадьми: наблюдение, чистка, кормление, вождение в поводу и взаимодействие без повода, работа с образом лошади с использованием нашей методики метафорические фотокарты «Образ лошади».

Выполняя упражнения, студенты включались в общение с лошадьми, в установление с ними контакта. Общаясь, самораскрывались, поверив в собственные силы и возможности.

Участники тренинга отмечали, что стали увереннее себя чувствовать, получили прилив энергии, гармонизировали свои отношения с близкими, обрели внутреннее спокойствие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2