16+

«Нефтехимик» дома обыграл «Северсталь»

В активе «Нефтехимика» после 10 матчей стало 18 очков, 8-е место в турнирной таблице Восточной конференции.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче чемпионата КХЛ нижнекамский «Нефтехимик» на своем льду победил череповецкую «Северсталь», проигрывая после первого периода 1:2, переломив ход игры во втором периоде и в течение 7 минут забросив три шайбы.

Хозяева очень резво начали эту встречу. Прошло всего 62 секунды после первого вбрасывания, а на табло уже горело 1:0. Правда, ждать судейского решения пришлось несколько минут, арбитры внимательно изучали видеозапись данного эпизода. Сначала показалось, что это Александр Брынцев так неожиданно бросил издали, а закрытый своими и чужими игроками чешский страж ворот «Северстали» Юлиус Гудачек просто не видел броска, но в итоге выяснилось, что шайбу с лета успел подправить Эмиль Галимов.

И после этого у хозяев было немало моментов для того, чтобы увеличить свое преимущество, но вышло иначе. Первое же удаление в составе гостей – удален был опытнейший, много поигравший и за океаном защитник Виталий Вишневский – нижнекамцы реализовать не смогли. А едва Вишневский вышел на лед со скамьи штрафников, как ему тут же была сделана идеальная передача на ход. Выход один на один, 1:1, Вишневский хладнокровно обыграл голкипера «Нефтехимика» Илью Ежова. Не прошло и пяти минут, как счет стал 1:2. На этот раз с левого фланга точно в дальний угол пробил Павел Чернов.

Эмоциональная встряска от главного тренера хозяев Андрея Назарова быстро дала свои плоды. В течение семи минут нижнекамцы забросили три шайбы подряд! Сначала «Нефтехимик» реализовал большинство, капитан хозяев Олег Пиганович получив шайбу на пятаке, с ходу бросил, 2:2. Через минуту после перехвата в своей зоне Ильдар Шиксатдаров прекрасной передачей вывел один на один с Гудачеком Александра Авцина, и последний не оставил шансов вратарю гостей, 3:2. Наконец еще одно удаление в составе «Северстали» нижнекамцы реализовали за 27 секунд! Четкий перепас вблизи ворот: Дэен Секстон отдает шайбу в центр Робину Ганзлу, тот тут же скидывает ее направо подключившемуся Андрею Сергееву, бросок в касание, 4:2.

Вполне ожидаемо, что третий период начался в ожесточенной борьбе, настолько упорной, что за первые пять с половиной минут арбитры зафиксировали сразу пять удалений! Трижды оправлялись на скамейку штрафников хозяева, дважды – гости. Как ни старались череповчане спасти матч, сделать это им не удалось, хозяева помешали.

В активе «Нефтехимика» после 10 матчей стало 18 очков, 8-е место в турнирной таблице Восточной конференции. В следующем туре 20 сентября нижнекамцы сыграют дома с рижским «Динамо».

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Северсталь» (Череповец) – 4:2 (1:2, 3:0, 0:0).
Шайбы забросили: Галимов (2), Пиганович (30), Авцин (31), Сергеев (38) – Вишневский (12), Чернов (17). Штраф: 10-12.