news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 41 тыс. челнинцев приняли участие в «Кроссе Татарстана»

Всех участников кросса возле сцены встречали активисты ММОО «Городской студенческий совет» и Молодой гвардии «Единой России».

 (Набережные Челны, 8 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах состоялся кросс, посвященный декаде первостроителей. На беговую трассу вышли более 41 тысячи челнинцев. Напомним, массовые соревнования должны были пройти 25 сентября в рамках Всероссийского дня бега «Кросс наций-2011», но были отменены из-за дождей.

Всех участников кросса возле сцены встречали активисты ММОО «Городской студенческий совет» и Молодой гвардии «Единой России». Активисты поднимали настроение всем пришедшим в субботнее утро на кросс, поздравляли с праздником, танцевали возле сцены, приглашая всех жителей присоединиться. Даже мэр города Василь Шайхразиев не остался в стороне, поддержал активистов и станцевал пару движений с ними.

Лучшие традиции Автограда, в том числе и массовые занятия спортом, были заложены первостроителями города. В первые годы Всесоюзной стройки, когда в Набережные Челны ежедневно приезжали сотни комсомольцев, не было ни спортивных залов, ни культурно-досуговых учреждений. Чтобы обеспечить досуг молодежи, на открытых площадках организовывали вечера отдыха, развивали доступные, массовые виды спорта. Проводились спартакиады, различные турниры. Приехавшая со всех уголков страны молодежь способствовала развитию 80 видов спорта, которые сейчас культивируются в Набережных Челнах. Бег является традиционно любимым видом спорта в Набережных Челнах. Город вырастил несколько поколений легкоатлетов, прославивших Набережные Челны не только на российском, но и на мировом уровне. Лилия Нуретдинова, Фирая Султанова-Жданова, Гульнара Самитова-Галкина – имена этих спортсменок знает каждый челнинец, сообщает пресс-служба мэрии города.

«Самый бегающий город» – так назвали Набережные Челны журналисты российских СМИ в дни, когда город установил рекорд России в суточной легкоатлетической эстафете.

Вот и сегодня на беговую дорожку парка Прибрежный вышли ветераны спорта, руководители города, любители бега всех возрастов: старшее поколение, учащиеся, студенты, общественники и даже малыши. Участников кросса с днем бега и здорового образа жизни поздравил мэр города Василь Шайхразиев. Он подчеркнул, что Набережные Челны уверенно поддерживают статус спортивного города. Именно спорт является альтернативой вредным привычкам, употреблению спиртного и курению. Челнинцы подхватили инициативу властей об объявлении мест массового отдыха территорией без спиртного. Кстати, тон спортивной жизни задает сам мэр, который активно занимается конным спортом, велоспортом, футболом, лыжными гонками и хоккеем.

Василь Шайхразиев пожелал участникам кросса удачного старта. Сразу же после открытия стартовал забег руководителей организаций, предприятий и учреждений города в поддержку проведения летней Всемирной универсиады в Казани в 2013 году. Девочки, мальчики, девушки, юноши, мужчины, женщины, спортсмены-инвалиды соревновались на дистанция в 1 км. Для девушек 1992 года рождения и младше была предусмотрена дистанция в 6 км, для женщин 1991 года рождения и старше – в 8 км. Юноши 1992 года рождения и младше соревновались на дистанции в 8 км, мужчины 1991 года рождения и старше – в 12 км.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2