news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В пгт Уруссу растет рождаемость

Административному центру Ютазинского района к уже строящейся новой школе нужен детский сад.

В пгт Уруссу растет рождаемость

(Уруссу, 16 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). В последний день 2017 года – 31 декабря в пгт Уруссу планируют ввести в эксплуатацию новую гимназию. Школа рассчитана на 375 учеников.

Закладка первого камня как символ начала строительства состоялась в День защиты детей, 1 июня текущего года. Тогда Премьер-министр РТ Алексей Песошин отметил, что Президент Татарстана Рустам Минниханов принял соответствующее решение, Кабинет Министров республики выделил средства и пообещал проследить, чтобы школа была построена в кратчайшие сроки. Сегодня, спустя 3,5 месяца с момента начала работ возводится последний из трех этажей.

«Гимназия для нас в этом микрорайоне очень необходима. Микрорайон новый, застройка идет большими темпами, как индивидуального жилого комплекса, так и многоквартирными домами. Мы сюда будем переселять 2 школы – это татарская гимназия, которая была построена в 47-м году и сегодня находится в очень ветхом состоянии, и школу №4, которая была построена в 54-м году. Здесь также будет осуществлен подвоз детей с близлежащих сел», – поделилась руководитель исполкома Ютазинского муниципального района Светлана Самонина.

Вообще, строительство школы для Уруссу – событие знаковое. Последний раз подобное случалось в поселке более 50 лет назад. Потому к происходящему на стройплощадке внимание и со стороны руководства района, и со стороны населения. На территорию уже завезли новую блочно-модульную котельную, которая даст школе и тепло, и горячую воду, и со дня на день начнется ее монтаж. Параллельно со строительством верхних этажей на уже возведенных территориях производятся черновая отделка и подводка коммунально-инженерных сетей.

В том, что школа пустовать не будет, здесь уверены. «Я могу сказать, что школа будет полностью укомплектована детьми. А там посмотрим. Да, сейчас у нас уже есть потребность и в строительстве нового детского сада, потому что рождаемость достаточно хорошая в районе», – подчеркнула Светлана Самонина. Тем более, что располагается она в микрорайоне «Солнечный», где выделяются земельные участки под индивидуальное строительство многодетным семьям и, словно грибы после дождя, растут многоквартирные дома.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2