news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Паломники из Иркутска восстановят храм в Альметьевском районе

Супруги преодолели 4000 километров пешком и автостопом и оказались в Альметьевском районе.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ»). Паломники из Иркутска преодолели 4000 километров, чтобы начать реставрировать старую сельскую церковь, сообщается на сайте местного телеканала.

Сергей и Ольга Назаренко никогда прежде в нефтяном крае не были. Село Русский Акташ повстречалось им на пути паломнического путешествия в Москву, к мощам Николая Чудотворца. Супруги преодолели 4000 километров пешком и автостопом и оказались в Альметьевском районе.

До Москвы супруги так и не добрались, поняли, что должны остаться здесь, чтобы восстанавливать старый храм. Так, уже с начала лета они вдвоем трудятся над внешним обликом собора Казанской иконы Божией Матери – восстановили колонны, после чего перебрались на купол. Как рассказал Сергей, далее они возьмутся за колокольню. О том, что когда-то займется реставрацией зданий, он даже и не думал – проработал всю жизнь главным инженером на заводе.

Этот храм – не первый, над которым работает Сергей Назаренко. «Начиная с Сахалина, много церквей построено, много куполов мной поднято. Есть, что внукам показать. Душа раздирается, у нас столько храмов стоят в таком виде», – признается Сергей Назаренко.

Супругов уже ждут в Иркутске, там у них дети и внуки. Но они дали себе обещание закончить работу в русскоакташском храме. Так что перезимовать они планируют в Альметьевском районе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2