news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Молодые предприниматели — это будущее российско-китайских контактов»

Президент Татарстана встретился с участниками российско-китайского конгресса молодых предпринимателей.

Рустам Минниханов: «Молодые предприниматели — это будущее российско-китайских контактов»

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с участниками российско-китайского конгресса молодых предпринимателей. На встрече присутствовали уполномоченный при Президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов, руководитель делегации Всекитайской Федерации молодежи Лю Венсин и председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий.

Приветствуя участников форума, Президент Татарстана поблагодарил Российский Союз Молодёжи и Всекитайскую Федерацию Молодёжи за организацию мероприятия. Рустам Минниханов напомнил о прошедшей накануне встрече на уровне Министерства промышленности и торговли России и Министерства промышленности и информатизации Китая.

«Вчера в Казани завершилась работа российско-китайской Подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности с участием министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и министра промышленности и информатизации КНР Мяо Вэя. Я считаю, что это знаковое событие, результаты работы Подкомиссии будут способствовать дальнейшему развитию российско-китайского сотрудничества, в том числе на региональном уровне», — сказал он.

По словам лидера Татарстана, сотрудничество между молодежным бизнесом двух стран будет способствовать развитию более тесных связей.

«Молодые предприниматели — это будущее наших контактов, — заявил он. — Мы очень надеемся, что многие из вас найдут партнеров, в том числе и в нашей республике. Российско-китайские отношения носят характер всестороннего стратегического партнёрства, поддерживается постоянный политический диалог на высшем уровне. Только в этом году наши лидеры встречались уже четыре раза. Оба государства имеют единые позиции по актуальным международным и региональным вопросам. Главные принципы сотрудничества наших стран — это взаимоуважение, равенство и взаимная выгода».

По словам Президента Республики Татарстан, контакты этого российского региона с Поднебесной отличаются интенсивностью развития в различных сферах. Так, за прошлый год товарооборот между КНР и РТ вырос на 40 процентов и составил 372 млн долларов США, в первую половину текущего года рост составил 75 процентов и достиг показателя в 280 млн долларов.

Рустам Минниханов отметил, что расширению связей способствует работа торгово-экономического представительства РТ в КНР и недавно открытого в Казани Генконсульства Китая. Среди результативных совместных проектов он упомянул строительство Китайской национальной химико-инженерной корпорацией завода в Менделеевске и проекты компании «Хайер».

«Вчера в присутствии наших министров мы подписали соглашение с компанией "Хайер" о создании индустриального парка в городе Набережные Челны. Такая же работа ведётся с Тяньцзиньской зоной экономического и технического развития. Наша ОЭЗ "Алабуга" имеет планы по созданию третьей очереди с Тяньцзиньской зоной. Это было бы серьёзным шагом по привлечению наших китайских партнёров», — сказал он.

Рустам Минниханов напомнил о наличии связей между вузами в области науки, культуры и спорта. Среди перспективных сфер для развития отношений он также назвал туризм. Кроме того, Президент предложил увеличить количество китайских студентов в татарстанских вузах, так как взаимодействие в молодежной сфере является одним из самых приоритетных.

«350 студентов из КНР учится у нас. Я считаю, что нам надо активизировать эту работу, было бы полезно, если бы наши студенты учились в Китае», — отметил он.

Президент Татарстана рассказал участникам встречи о самых перспективных сферах экономики республики. В своем выступлении он особо выделил IT-направление. Рустам Минниханов отметил, что город Иннополис создает для республики мощное конкурентное преимущество, и пригласил китайских партнеров в наукоград.

Лидер республики также одобрил инициативу студентов КГЭУ, озвученную на встрече, по созданию российско-китайского бизнес-инкубатора при университете.

Конгресс проходит в Казани с 12 по 16 сентября в Казани. В мероприятии принимают участие около 150 делегатов. Итогом конгресса должна стать резолюция, определяющая основные приоритеты развития в сфере предпринимательства между молодежными объединениями России и Китая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2